"Я не знаю, что сейчас собираются рассматривать. Необходимости сегодня собирать внеочередное заседание нет", - заявил Рыбак.

При этом он добавил, что в соответствии с календарным планом очередное пленарное заседание ВР состоится 3 декабря 2013 г.

Отметим, в аппарате Верховной рады заверили, что документов о созыве сессии у них пока нет. "Есть устные заявления лидеров фракций, но такого рода обращения подаются на имя председателя Верховной рады и в аппарат еще не передавались. Помимо этого, Владимир Рыбак уехал с визитом в Канаду и вернется утром 27 ноября. Тогда мы и узнаем, что поступило на его имя, - это произойдет точно не раньше среды", - сообщил один из руководителей информационного управления аппарата ВР.

На случай отказа Владимира Рыбака созвать внеочередное заседание Рады в оппозиции подготовили запасной вариант. "Я сейчас лечу в Киев. Если спикер не вернется из командировки, я распишу документы о проведении внеочередной сессии на регламентный комитет. Если подписей и депутатов будет достаточно, то думаю, в среду можно будет провести заседание. В противном случае в Раде будет проходить торжественное собрание фракций оппозиции", - рассказал вице-спикер Руслан Кошулинский.

Напомним, вчера проект постановления об ответственности правительства зарегистрировали в Верховной Раде главы трех оппозиционных фракций - Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("Удар") и Олег Тягнибок ("Свобода"). "В связи с грубым нарушением закона об основах внутренней и внешней политики действия правительства содержат признаки предательства интересов украинского народа и влекут за собой выражение недоверия Кабинету министров",- говорится в документе, копия которого вчера была обнародована на сайте партии "Свобода".

В оппозиции объяснили, что инициатива об отставке Кабмина возникла в ответ на его отказ продолжить работу по подготовке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. "Таким образом правительство предало надежды украинского народа на ассоциацию с ЕС", - уверены авторы документа.