Социальная обстановка в стране не простая. Мы осуждаем людей на Майдане, те, кто это сделал, должны быть наказаны. Люди имеют право на мирные собрания. Но люди не должны поддаваться на провокации, захватывать госучреждения, это нарушение закона. Я гарантирую, что все политические силы в парламенте услышали общественность, которая на Майданах", - заявил Рыбак.

"Завтра на сессии мы первым вопросом рассмотрим ситуацию, которая сложилась... А потом мы будем рассматривать вопросы, которые будут возникать... Вопросы я буду выносить согласно регламенту и закону. Если завтра парламент решит рассматривать вопрос без решения комитета, с нарушением регламента, учитывая политическую ситуацию, то будем рассматривать", - подчеркнул Рыбак.

Отметим, сегодня Рыбак заявил, что ВР на стороне народа. "Мы на стороне народа!.. Насилие никогда не было и не будет методом решения политических проблем. События, которые произошли, требуют оценок... Уверен, что блокирования государственных и коммунальных учреждений, не нужны", - заявил Рыбак. Также он отметил: "Парламент сегодня превращается в орган по консенсусу политических сил и цивилизованного выхода из кризиса. Для диалога мы привлечем лидеров общественного движения... Нам нечего делить".

Напомним, в Киеве, в ночь на 30 ноября 2013 г., "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. Также, по данным пресс-службы МВД, после того, как студенты объявили о завершении акции, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завести технику на Майдан Независимости для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году, но когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление. Несмотря на предупреждение, в содействовавших проезду техники сотрудников милиции, митингующие начали кидать стаканами, мусором, горящими бревнами и т. д. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с Евромайдана.

Отметим также, что по итогам саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, между Украиной и ЕС никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях.