В тоже время он добавил, что "сегодня-завтра будет решение суда по Власенко и депутаты будут обязаны его выполнить. Зал должен быть разблокирован".

Он также сообщил, что представители парламентского большинства заявляют о том, что готовы выждать 1-2 дня, а затем разблокируют зал заседаний Верховной Рады. "Я бы очень не хотел, чтобы это было разблокирование силовым методом", - отметил Рыбак.

Напомним, проблемы в Раде и новый этап блокирования трибуны начались из-за того, что регламентный комитет принял решение о лишении Сергея Власенко депутатского мандата в связи с совмещением депутатских обязанностей с адвокатской деятельностью - судебной защитой Юлии Тимошенко. 1 марта глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что регламентный комитет парламента принял решение о лишении депутатского мандата депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко и направил соответствующие документы в Высший административный суд Украины (ВАСУ). Сегодня в ВАСУ в 14:00 начнется рассмотрения дела Власенко. Сегодня суд уже лишил депутатских полномочий Андрея Веревского из Партии регионов.

Читайте также: Оппозиция не исключает досрочных выборов в Раду (фото, видео)

Оппозиция настаивает на том, что решение по Власенко было принято незаконно, а на главу комитета Владимира Макеенко планируют подать в суд и подключить ГПУ к расследованию. Яценюк считает, что Макеенко совершил уголовное преступление и заседание комитета, на котором Власенко решили лишить полномочий, было нелегитимным. Макеенко же считает, что заседание комитета было легитимным.

Нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку "Батькивщины". Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе, но сегодня ГПУ сообщила, что вызывает пока еще нардепа для уведомления о закрытии уголовного производства по заявлению его бывшей жены Натальи Окунской.

Читайте также: Рада сегодня работать уже не будет (фото)

По состоянию на теперешнее время народные депутаты Украины от фракции Партии регионов собрали карточки для голосования и покинули сессионный зал Верховной Рады Украины. Оппозиционные депутаты в зале заблокировали трибуну картонной фигурой премьер-министра Николая Азарова. Также над президиумом повесили плакат с надписью "Стоп диктатуре".

После завершения консультаций у спикера Рыбака лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция готова работать в пленарном режиме, если Рыбак отзовет свое исковое заявление из Высшего административного суда Украины относительно народного депутата Сергея Власенко. "Только что закончилась встреча... с председателем ВР Владимиром Рыбаком. Мы четко задекларировали свою позицию: оппозиция готова к тому, чтобы парламент немедленно начал свою работу законным образом. Тем более, что оппозиция добилась введения процедуры личного голосования... и мы готовы к тому чтобы парламент работал", - сказал Яценюк. По словам лидера фракции ПР Александра Ефремова, консультации ни к чему не привели.

Читайте также: В ЕС обеспокоены ситуацией с лишением мандатов украинских депутатов

Нынешние проблемы в отношениях регионалов и оппозиции несколько усилены тем фоном, который был создан февральским парламентским кризисом. Напомним, оппозиция с 5 по 22 февраля блокировала работу парламента, требуя личного голосования депутатов. Сначала в зале ночевали только представители "Удара", но впоследствии к ним присоединились нардепы из "Батькивщины" и "Свободы". Согласно украинскому законодательству, если бы парламент не заработал до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получил бы право досрочно прекратить полномочия Рады. При этом и оппозиционеры, и регионалы заявляли, что готовы к досрочным выборам в парламент. Подобные заявления звучат и сейчас.