Что сейчас творится на наших дорогах – ни для кого не секрет. Принятый в своё время популистский закон, передавший наложение штрафов за нарушение Правил в юрисдикцию судов, полностью поломал тезис о неотвратимости наказания. Да и само наказание в настоящее время является весьма условным. Штраф, эквивалентный по стоимости нескольким литрам бензина, давно уже никого не пугает. А в результате безнаказанности крепнет безответственность, и буквально на глазах растёт количество аварий.

 

 

Наверное, мало, кто знает, что ежегодно у нас происходит около 300 тысяч ДТП с материальным ущербом, общий размер которого оценивается до 2 млрд. грн. При этом гибнут более 7 тысяч человек.

 

 

Естественно, наведение порядка на наших дорогах нужно начинать с повышения дисциплины водителей. А это невозможно без повышения ответственности за нарушения Правил. Поэтому уже подготовлен соответствующий законопроект, предусматривающий как повышение штрафов, так и принципиально иную систему их взыскания. Как ожидается, соответствующий Закон будет принят в самое ближайшее время и вступит в силу в 2008 году.

 

 

Но первый этап дисциплинирования водителей наступит уже через неделю – 1 января 2008 года начинается контроль за наличием у автовладельцев полисов страхования гражданской ответственности.

 

 

Контроль этот будет проводиться при помощи специального знака («стикера»), который крепится в верхнем правом углу ветрового стекла. Этот знак бесплатно выдаёт страховая компания вместе с полисом «автогражданки». И если нет знака, значит, нет полиса. Соответственно, если инспектор ГАИ видит, что на автомобиле нет «стикера», он имеет право остановить автомобиль и проверить наличие полиса. А в случае его отсутствия будет составлен протокол о нарушении Правил, штраф за который в настоящее время составляет 8,5 - 17 грн. Впрочем, не нужно обольщаться столь невысокой его ценой. Ведь машина без опознавательного знака страхования хорошо заметна и её водителя могут штрафовать, штрафовать и штрафовать…

 

 

Кстати, учитывая имеющийся у нас уровень развития печатного дела, наверняка найдётся немало желающих изготавливать «стикеры» самостоятельно или же приобретать соответствующие подделки. Сразу же отметим: подобные действия подпадают под ст. 358 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за подделку документов, их сбыт и использование.

 

 

В частности, за подделку или продажу поддельного «стикера» ждёт штраф до 1200 грн., арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до трёх лет. А использование «дешёвого» талончика может вылиться в штраф до 850 грн., либо таким же арестом или ограничением свободы, как и в предыдущем случае. Ведь подлинность даже очень качественно сделанного специального знака всегда можно проверить сверившись с имеющейся базой данных МТСБУ.

 

 

Тем более что без страхового полиса «стикер» – лишь кусочек картона.