«Я хочу вам сообщить, что проведена работа после принятия закона о государственном бюджете и разработано соответствующее программное обеспечение по перерасчету пенсий, и с сегодняшнего дня наши пенсионеры начали получать пенсии в новых размерах», – сказал Зарудный.


По его словам, внесенные изменения в ряд законодательных актов позволили не только повысить пенсии, но и ликвидировать «уравниловку» – введена дифференциация размера пенсии в зависимости от стажа и условий работы.


Председатель правления ПФУ также сообщил, что до 14 января пенсии выплачивались в размерах прошлого года, и те, кто получили «старую» пенсию, получат соответствующие доплаты в сумме разницы между старой и новой пенсиями.


Кроме того, он отметил, что каждый пенсионер получит сообщение, где будет четко расписан алгоритм начисления пенсии.


Зарудный отметил, что Пенсионный фонд осуществляет пересчет пенсий с 2 по 25 число каждого месяца.


По его словам, ПФУ имеет ресурсы для того, чтобы осуществлять выплату пенсий без задержек.


«Сегодня бюджет Пенсионного фонда сбалансирован и может покрыть за счет собственных поступлений выплаты по пенсиям», – сказал Зарудный.


По информации председателя ПФУ, средний размер пенсий в Украине в декабре 2007 года составлял 590 грн., а в январе этого года – 750 грн. Планируется, что в декабре 2008 средняя пенсия будет составлять почти 810 грн.


«Сегодня вопросов по финансированию пенсионных выплат не существует», – сказал Зарудный, отметив, что в целом пересчет будет осуществлен около 13 млн. 100 тысячам пенсионеров.