, однако слушания несколько раз переносились по просьбе обвиняемого. Процесс возобновился в апреле 2010 г., в июне 2012 г. адвокаты Караджича потребовали от трибунала освободить политика от обвинений в геноциде, так как, по мнению юристов, в 1992 г. в Боснии и Герцеговине не было геноцида со стороны сербов и военные преступления происходили позже. Однако политику инкриминировали и другие преступления, но прокуратуре не удалось доказать, что Караджич причастен к геноциду в одном из муниципальных районов возле Сребреницы.

Напомним, что два пункта обвинений против Караджича касались геноцида мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 г., где были убиты более семи тысяч мальчиков и мужчин-мусульман. Еще девять пунктов связаны с убийством, вымогательством, преследованием боснийских и хорватских политических деятелей и представителей интеллектуальной и бизнесс-элиты и их насильственной депортацией, а также с бомбардировкой Сараево, во время которой погибли 12 тысяч мирных жителей.

Караджич возглавлял Республику Сербскую с 1992 по 1996 г. Родился в июне 1945 г., окончил среднюю медицинскую школу в Сараево, затем - медицинский факультет Сараевского университета, получив специальность психиатра.

Политическая карьера Караджича началась только в 1990-х гг., так как до этого мужчина не выделялся на фоне других радикальных политиков. Караджич выступал за объединение сербов в разных регионах бывшей Югославии в рамках одного государства. В июле 1989 г. стал основателем Сербской демократической партии. Тогда же жертвами резни стали более 7000 человек.

В апреле 1992 г. боснийские сербы провозгласили в пригороде Пале создание Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, и ее первым Президентом стал Караджич. С марта 1992 г. в регионе шла полномасштабная гражданская война, и Караджич распорядился создать подразделения местных сербских вооруженных сил. Караджичу инкриминируют массовые убийства боснийцев в городе Сребреница в 1995 г.

В 1996 г. по требованию белградских властей и под давлением мирового сообщества Президент Республики Сербской сложил с себя полномочия. Затем в течение 13 лет политик скрывался от международного трибунала, который хотел предъявить ему обвинения в совершении военных преступлений. Он был задержан вечером 21 июля 2008 г., позднее его экстрадировали в Гаагу.