Озолинс отметил, что в Украине не существует четкой законодательной базы защиты окружающей среды, а действующие нормативы абсолютно не соответствуют европейским нормам.

 

 

Вместе с тем, по его словам, загрязнение водохранилищ, чрезмерные выбросы в атмосферу провоцируют кризис окружающей среды. "Чтобы обезопасить людей, власть должна срочно разработать стратегию охраны окружающей среды, - уверен эксперт. - Эта стратегия должна подсказать, где в первую очередь и как браться за огромную проблему охраны окружающей среды. Надо еще раз внимательно обдумать, что можно сделать просто нормированием, принудительными методами, а что обложить налогом".

 

 

Кроме того, Озолинс советует взимать с украинцев экологический налог, который платят все жители стран-членов Евросоюза. По его мнению, эту норму в Украине ввести будет достаточно сложно, особенно на промышленном востоке страны из-за сильного политического лобби. Однако, по убеждению эксперта, экономическая целесообразность выхода на европейские рынки может изменить экологическое сознание в Украине.

 

 

"Экология - это исключительно сильное оружие, когда надо убрать конкурента. Если ваши соперники докажут, что люди на Донбассе болеют больше, чем в других городах, то ваша продукция может встретить бойкот или эмбарго в странах ЕС", - резюмировал юрист.