С.Тигипко отметил, что пенсионную реформу необходимо проводить как можно быстрее.

Вице-премьер также добавил, что, несмотря на определенные положительные сдвиги в экономике, без пенсионной реформы проблемы обеспечения пенсионеров не решить. "Есть определенные позитивные шаги. Скажем, введение единого социального взноса, и другие шаги. Это улучшило ситуацию, но этого мало, чтобы решить проблемы пенсионеров, мы не можем обойтись без пенсионной реформы, она нам нужна", - подчеркнул С.Тигипко.

Отметим, реализация пенсионной реформы остается в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита МВФ. При этом начать реформу, а, значит, принять правительственный пенсионный закон парламент должен до конца текущего месяца. Такое обязательство правительства Украины закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 г.

Напомним, 18 января с.г. С.Тигипко заявлял, что пенсионную реформу в Украине планируется завершить до 2013 г. 12 января с.г. С. Тигипко прогнозировал, что второй уровень пенсионной реформы будет введен в 2012 г. и он будет предусматривать введение обязательных отчислений для работающих. При этом он сообщил, что такие отчисления будут идти на специальный счет, и после выхода на пенсию средства, накопленные на таком счете, сможет использовать человек, оформивший такой счет.

Как сообщалось, сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система. Она предусматривает, что работодатель платит 33% дохода в пенсионный фонд. 2% доходов платит работник. Средства делятся между сегодняшними пенсионерами.

Стоит отметить, что 20 декабря 2010 г. Кабинет министров внес в ВР законопроект о мерах по проведению пенсионной реформы в Украине. В частности, законопроектом предлагается "постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 г., для мужчин, работающих на государственной службе, - до 62 лет с 2013 г.". Кроме того, возраст женщин для получения государственной социальной помощи повысится с 58 до 63 лет. Для получения пенсии по возрасту, согласно законопроекту, минимально необходимый страховой стаж повысится втрое - с 5 до 15 лет. Также, согласно законопроекту, будет увеличена выслуга лет для получения пенсий военнослужащим, которые увольняются из-за реформы Вооруженных сил Украины.