«Между нашими народами существуют мистическая и историческая связи, — считает Саакашвили — В свое время я окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, учась в желтом его корпусе. Точно так же Михаил Грушевский (первый президент Украинской независимой республики) окончил университет в Грузии».

Саакашвили уверен, что «любовь двух наших народов настолько сильная, что трудно понять, где начинается грузинский патриотизм и заканчивается украинский, наш патриотизм взаимосвязан». Также Саакашвили отметил: «Наша дружба — это больше, чем дружба двух президентов. Это дружба двух народов. И когда в Грузии мы открываем памятник Тарасу Шевченко, а в Украине — Шота Руставели, это говорит о том, что наши народы любят друг друга. Это очень важно, поскольку Ющенко и Саакашвили не вечные, — уточнил он. — Но духовная связь и памятники остаются навеки».

Ющенко поддерживает грузинского коллегу, указывая, что украинская и грузинская нации уникальны, а политика едина, отмечает «Росбалт». «Сегодня наши народы чувствуют родство, — уверен он. — Говоря словами Тараса Шевченко, „как много общего между украинским и грузинским народами“. Сегодня Михаил Саакашвили говорит, что нас объединяет не только прошлое, и он прав. События двух-трехлетней давности для наших государств — это уникальные и удивительные страницы нашего народов, — заявил президент, имея в виду „революцию роз“ в Грузии и „оранжевую“ на Украине. — Эти события доказали, что наши народы любят свободу и являются европейскими. Я не сомневаюсь ни на одну минуту, говоря о грузинских и украинских ценностях. Такая политика нас объединяет, и у нас общая цель: мы хотим видеть наши народы в Европе. Но это не делается за один день. Мы трудимся, и это также является сильной составляющей дружбы наших народов, наших единых ценностей».