По итогам рабочего ужина глав государств и правительств стран-членов НАТО, которым накануне начался саммит в Бухаресте, консенсуса в этом вопросе достигнуто не было: Германия и Франция по-прежнему категорически против. Телеканал ICTV отмечает, что "представители Североатлантического альянса уже заведомо пытаются сгладить отказ мягкими словами и уверениями, что двери для вступления в НАТО для Украины и Грузии остаются открытыми".

 

 

Так, Аппатурай утверждает, что ПДЧ для Грузии и Украины - это лишь вопрос времени. По его словам, союзники согласовали главные принципы, которые остаются неизменными. Во-первых, двери НАТО для Грузии и Украины "остаются открытыми". Во-вторых, ПДЧ "не означает вступления в альянс - это совершенно разные стадии". В-третьих, "ни одна третья сторона не имеет права вето в этом вопросе", который решается исключительно 26 странами НАТО.

 

 

Дискуссии на эту тему сегодня будут продолжаться. "На этот момент я не ожидаю ПДЧ для Украины и Грузии здесь (в Бухаресте)", - отметил Аппатурай. На вопрос, может ли ещё ситуация во время официальных дискуссий на саммите в четверг утром измениться, он ответил: "Свои деньги я бы на это не поставил".

 

 

Возможно, попробует переубедить европейских политиков президент Украины Виктор Ющенко, которой ранее высказывал полную уверенность в том, что сигнал для Киева на саммите будет положительным. Он посетит Бухарест 3-4 апреля. Как сообщает его пресс-служба, завтра Ющенко примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО, а также встретится с лидерами европейских государств, в частности с премьерами Голландии и Норвегии.

 

 

Как известно, украинский вопрос стал причиной "раскола" единого Альянса. Присоединение Киева к ПДЧ всецело поддерживает США, новые члены блока из Восточной Европы и Канада.

 

 

Париж и Берлин настаивают, что ни Украина, ни Грузия пока не отвечают всем требованиям НАТО, предъявляемым к странам-кандидатам. Кроме того, Франция и Германия считают, что подобное решение может привести к ненужному осложнению отношений с будущим президентом России Дмитрием Медведевым. Их поддерживают Италия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия.

 

 

На саммит приехали главы государств и правительств всех 26 стран-членов Альянса и 23 стран, которые подписали соглашение "Партнерство ради мира". Это - президенты США Джордж Буш, Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Великобритании Гордон Браун, генсек ООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу, руководитель внешней политики и безопасности ЕС Хавьер Солана.

 

 

Вопрос о ПДЧ для Украины и Грузии - не единственный конфликтный на саммите. Лидеры НАТО сошлись во мнении о необходимости принять в свои ряды Хорватию и Албанию, которые выполнили необходимые технические требования НАТО и уже реализуют ПДЧ. Однако принятие Македонии, скорее всего, будет отложено по настоянию Греции, которая требует изменить название этой страны, которое совпадает с названием северной греческой провинции.

 

 

Также сегодня продолжится дискуссия о дальнейшей судьбе операций в Афганистане, начатая накануне на рабочем ужине: сначала в узком кругу Северо-Атлантического совета, а затем в расширенном формате Совета – Евро-Атлантического партнёрства, это в общей сложности 49 стран, участвующих в международной операции или поддерживающих её, оказывающих ей гуманитарную или тыловую поддержку.

 

 

Позже, во второй половине дня, к участникам дискуссий присоединятся Афганский президент Хамид Карзай и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. И затем вечером они вместе с главой НАТО Яапом де Хооп Схеффером дадут общую пресс-конференцию.

 

 

А завтра в Бухаресте ждут российского президента. Владимир Путин примет участие в работе Совета Россия-НАТО, который пройдёт в последний день саммита.

 

 

22-23 февраля 1992 года состоялся первый визит Генерального секретаря НАТО Вернера в Киев, в ходе которого Украина была приглашена к участию в Совете Североатлантического сотрудничества. С того времени начались активные контакты и сотрудничество с НАТО. 8 июля 1992 года - визит в штаб-квартиру НАТО Президента Украины Кравчука.

 

 

В 1997 году Украина становится соучредителем и участником преемницы ССАС - Совета евроатлантичного партнёрства (СЕАП), который сегодня насчитывает 26 государств-членов НАТО и 20 стран-партнёров.

 

 

Начиная с 1994 г, наше государство активно участвует в программе "Партнёрство ради мира" (ПРМ), в рамках которой украинские военные были вовлечены в нескольких десятков общих со странами-членами и партнерами НАТО миротворческих учений как на территории нашей страны, так и за рубежом.

 

 

Украина прошла путь от Хартии об особом партнёрстве, подписанной 09.07.1997 г в Мадриде, через План действий, одобренный 22.11.2002 г в Праге, в рамках которого реализуется ежегодный Целевой план Украина - НАТО, к Интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам получения членства и соответствующих реформ, который был начат 21.04.2005 г в Вильнюсе.

 

 

Процесс Интенсифицированного диалога, основанный на выполнение решений Мадридского саммита НАТО 1997 г, предлагается странам, которые выразили заинтересованность стать членами Альянса, и является первым этапом официального процесса подготовки стран-аспирантов к членству в НАТО. Целевой план Украина - НАТО на 2006 г по своей философии и структуре был построен по схеме Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Выполнение ПДЧ является последним этапом на пути к получению страной-претендентом приглашения присоединиться к Альянсу.

 

 

С апреля 1999 г, согласно положениям Хартии, формат отношений переведен в плоскость общего форума - Комиссии Украина-НАТО (КУН). Рядом с этим консультативным механизмом сотрудничества, Украина использует также и такие механизмы, как общие рабочие группы УКРАИНА-НАТО по вопросам военной реформы, вооружений, экономической безопасности, планирования на случай чрезвычайных ситуаций, по вопросам науки и защиты окружающей среды, а также регулярные заседания УКРАИНА-НАТО на уровне политического, политико-военного руководящего, военного, экономического и специального комитетов.

 

 

Значительный прогресс в отношениях Украины из НАТО был достигнуто в 2005 г. В феврале 2005 г. на саммите КУН в Брюсселе президент Украины Виктор Ющенко провозгласил приобретение членства в НАТО конечной целью сотрудничества Украины с Альянсом. Этот сигнал Украины был положительно воспринят в Брюсселе, и уже в апреле на заседании КУН на уровне министров иностранных дел был инициирован Интенсифицированный диалог по вопросам членства и соответствующих реформ.

 

 

В июне 2005 г, для реализации решений Вильнюсского заседания КУН, Генсекретарю НАТО во время его визита в Украину был передан Начальный дискуссионный документ, в котором изложена позиция государства по реформированию всех сфер общественной жизни страны для достижения высоких стандартов государственного управления, которые установлены в развитых демократических странах.

 

 

Практическое обсуждение подходов Украины и НАТО в рамках внедрения Интенсифицированного диалога состоялось во время визита делегации Североатлантического Совета (САС) НАТО в Украину 18-20 октября 2005 г во главе с Генеральным секретарём Альянса.

 

 

В рамках этого визита было проведено очередное заседание КУН при участии министров иностранных дел и обороны Украины, а также осуществлены поездки членов делегации НАТО в регионы Украины в информационно разъяснительных целях. Впервые в истории отношений Украина-НАТО состоялось общее заседание СНБО Украины и САС НАТО под председательством Президента Украины Виктора Ющенко при участии Генсекретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера.

 

 

А в декабре 2005 г, по итогам заседания КУН на уровне министров иностранных дел, было принято общее заявление, в котором впервые в документах Украина-НАТО речь идет не только об открытости "дверей НАТО", но и о конкретных перспективах привлечения Украины к Плану действий относительно членства.

 

 

Во время заседания КУН на уровне министров иностранных дел 28 апреля 2006 г в Софии (Болгария) государства-члены НАТО высоко оценили проведение свободных и справедливых парламентских выборов в Украине в соответствии с общепризнанными демократическими стандартами.

 

 

На итоговой пресс-конференции по результатам заседания Генсекретарь НАТО Схеффер отметил позитивное отношение внутри Альянса к вопросу относительно приглашения Украины к ПДЧ, отметив в этой связи ожидание формирования нового украинского правительства и подтверждения им евроатлантического курса страны.

 

 

За день до этого, подытоживая результаты встречи министров иностранных дел государств-членов НАТО 27 апреля 2006 р, Генсек НАТО также отметил, что страны, которые хотят членства в Альянсе, получат во время осеннего саммита НАТО в Риге определённого рода сигнал о поддержке их усилий, суть которого будет зависеть от реальных достижений стран-аспирантов в этой сфере. Это касается как стран, которые уже выполняют ПДЧ (Албания, Македония, Хорватия), так и Украины и Грузии.

 

 

Однако, 14 сентября 2006 года Премьер-министр Украины Виктор Янукович принял участие в заседании Комиссия Украина-НАТО, на котором внёс предложение временно отложить вопрос о переводе отношений Украина-НАТО на уровень Плана действий относительно членства, привязав его к более-менее широкой поддержке общества.

 

 

Итогом этого мероприятия в штаб-квартире НАТО является подтверждение важности и ценности для обеих сторон развития особого партнёрства и практического сотрудничества, в т.ч. в рамках общих операций НАТО. Государства-члены НАТО высказались в интересах деполитизирования отношений Украина-НАТО и признание связи между скоростью движения Украины к НАТО и уровнем общественной поддержки идеи членства Украины в Альянсе.

 

 

22 октября 2007 р Президент Ющенко на открытии заседания Совета министров обороны стран Юго-восточной Европы в Киеве подтвердил неизменность курса Украины на членство в НАТО и ЕС и призвал европейских партнёров поддержать наше государство в его стремлении присоединиться к Плану действий относительно членства. "Граничной позицией в этом вопросе украинская сторона рассматривает следующий саммит Альянса в Бухаресте в апреле 2008 года", - заявил президент.

 

 

Во время очередного заседания КУН на уровне министров иностранных дел 7 декабря 2007 г украинская сторона официально обратилась к представителям стран-членов НАТО с просьбой поддержать намерение Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в ходе Бухарестского саммита Альянса 2-4 апреля 2008 г.

 

 

18 января 2008 г Министр иностранных дел Огрызко передал Генеральному секретарю НАТО Схефферу письмо, подписанное президентом, председателем Верховной Рады и премьер-министром Украины, в котором высказывается общая позиция относительно необходимости и готовности Украины присоединиться к ПДЧ в ходе саммита Организации в Бухаресте.

 

 

А 29 января 2008 р в ходе своего визита в Брюссель Премьер-министр Украины Тимошенко встретилась с Генеральным секретарем НАТО. Во время встречи был обсуждён широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в рамках Интенсифицированного диалога Украина-НАТО, в частности, в контексте возможного приглашения Украины присоединиться к ПДЧ в ходе Бухарестского саммита Альянса.