Саммит НАТО обещает стать беспрецедентным форумом Альянса по числу участвующих в нем стран, важности обсуждаемых вопросов и мер безопасности, принятых его организаторами.


В нем примут участие главы государств и правительств всех 26 стран-членов Альянса, а также 23 стран, подписавших соглашение "Партнёрство ради мира". В общей сложности в Бухаресте ожидается присутствие около 3 тыс наиболее влиятельных политиков, дипломатов и военных самого высокого уровня.


Среди них - президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, лидеры многих европейских стран, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.


В повестку дня натовской встречи в верхах включены такие животрепещущие вопросы, как приём в НАТО новых членов (Албания, Македония и Хорватия).


Наиболее сложная ситуация связана с Македонией, против вступления которой в НАТО под таким названием выступает Греция. Греческие власти ранее неоднократно заявляли, что если проблема с официальным названием соседнего государства не будет урегулирована, Афины будут блокировать любое решение, связанное с дальнейшим сближением этой страны с Североатлантическим альянсом. Греки не признают название "Македония" из-за того, что такое же название имеет одна из областей северной Греции.


Наравне с Албанией, Македонией и Хорватией на активное сближение с НАТО идут Украина и Грузия, однако многие страны НАТО не считают, что сейчас подходящий момент для того, чтобы Киев и Тбилиси делали дальнейшие шаги в сторону Альянса.


В частности, представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель отметил, что "политическое неспокойствие в Грузии и сильное разделение среди украинцев по вопросу о членстве в НАТО стали основными факторами для отрицательной германской позиции по этому вопросу".


Позицию Берлина могут разделить Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Франция. Противоположной точки зрения придерживаются Вашингтон, что подтвердил в рамках визита в Киев президент Джордж Буш, и некоторые восточноевропейские члены НАТО, в частности, Польша.


Категорически против возможного вступления Украины и Грузии в НАТО настроена политическая элита и население России, которые усматривают в реализации подобных планов угрозу безопасности страны.


Кроме того будет рассмотрен вопрос обеспечения энергетической и информационной безопасности, реализация планов США по развёртыванию в Европе элементов глобальной ПРО, ситуация в Афганистане.


Стоит отметить, что Владимир Путин впервые за время своего президентства появится на саммите НАТО. Официальный повод для визита - заседание Совета Россия-НАТО. Однако, выступление российского лидера не предусмотрено регламентом. А противники членства Украины и Грузии в НАТО втайне надеются, что своим личным присутствием он сможет повлиять на решение Альянса относительно этих двух стран.


Саммит НАТО откроет в среду генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер, который затронет вопросы борьбы с проявлениями информационного терроризма, а завершится первый день работы форума рабочим ужином глав государств и правительств стран Альянса.


В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочий визит в Румынию для участия в саммите НАТО 3-4 апреля. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.


Запланировано, что 4 апреля на саммите НАТО глава государства примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО, на котором будет рассматриваться заявка Украины на присоединение к Плану действий относительно членства в Альянсе. Кроме того, в рамках визита состоится ряд встреч президента Украины с лидерами европейских государств. В частности, Ющенко проведёт встречи с премьер-министром Королевства Нидерланды Яном Петером Балкененде и премьер-министром Норвегии Йенсом Столенбергом.


Саммит пройдёт в условиях беспрецедентных мер безопасности, принятых правоохранительными органами страны-организатора Румынии и сотрудниками спецслужб государств-участников. В охране участников форума задействовано около 35 тыс человек. Их работу координирует Национальное командование по обеспечению безопасности саммита.


Во время саммита в здании румынского парламента и вокруг него установлен особый пропускной режим, который предусматривает прохождение "тройного контроля". Его осуществляют не только представители румынских правоохранительных органов и спецслужб, но и сотрудники аналогичных служб НАТО.


По пути следования официальных кортежей на крышах многих домов и в других местах будут располагаться снайперы. Антитеррористические подразделения будут находиться также в 14 отелях, где разместятся высокие гости и официальные делегации.


Сотрудники компаний и учреждений, расположенных поблизости от здания парламента, где состоится форум, на время его проведения получат отпуск. Учащимся ближайших школ будут предоставлены "мини-каникулы". Жителям районов, по которым пройдут маршруты проезда официальных делегаций, не рекомендуется оставлять свои машины около домов, выходить на балконы, проявлять какие-либо "знаки приветствия".


Организация саммита, по предварительным расчетам, обойдётся Румынии в 30 млн евро.


Саммит НАТО пройдёт в здании высшего законодательного органа страны - Дворце парламента, построенном по приказу румынского диктатора Чаушеску в 1984-1989 годах. Это колоссальное сооружение, расположенное на холме в столице, считается самым большим в Европе и вторым в мире, уступая по объёму внутренних помещений лишь Пентагону. Его общая площадь составляет около 330 тыс квадратных метров, здесь насчитывается более 1 тыс залов, не считая подсобных помещений.


Чаушеску, назвав это сооружение "Домом народа", хотел разместить здесь румынский парламент, правительство, другие государственные учреждения. Только площадь его собственного кабинета, которым он так и не успел воспользоваться, составляла около 1 тыс кв метров.


Здание имеет в высоту от 8 до 12 этажей (в зависимости от рельефа холма, на котором расположено). Кроме того, на глубине 90 метров здесь располагаются 4 уровня помещений, включая противоатомный бункер, который может выдержать ядерный взрыв мощностью 20 килотонн.


Для строительства и внутренней отделки "Дома народа" Чаушеску приказал использовать только материалы отечественного производства, включая мрамор, хрусталь, стекло, ковры, гобелены, кожу.


В "стройке века" участвовали не только многочисленные профессиональные рабочие и специалисты, но и заключённые. По имеющимся данным, на строительство дворца Чаушеску потратил порядка 1 млрд долларов США, в то время как население страны голодало и страдало от холода.


Здание поражает своей роскошью: на высоченных потолках сияют хрустальные люстры, лестничные пролёты украшены мрамором и позолоченными перилами из дорогих сортов дерева, огромных размеров окна завешены тяжёлыми расписными гардинами.


Коридоры и залы дворца уставлены массивными диванами, оббитыми натуральной кожей. На стенах развешаны картины известных румынских художников ХIХ-ХХ веков. К потолку самого большого зала дворца - зала Объединения, высотой 16 метров и площадью 2,2 тыс кв метров подвешена гигантская хрустальная люстра весом в 3 тонны, в которую вмонтированы 7 тыс лампочек.


После падения режима Чаушеску в румынском обществе появились мнения о том, чтобы взорвать этот дворец, олицетворявший символ коммунистической эпохи. Однако затем возобладало другое мнение, и бывший "Дом народа" стал постоянным местом работы высшего законодательного органа страны - парламента.


В его стенах проходили многочисленные международные форумы и конференции, включая саммит ОБСЕ и встречу в верхах франкофонных стран. Дворец открыт для посещения местными жителями и иностранными туристами.