подозреваемые, предположительно, перевели на ее счет в общей сложности 14 млн иен (около 158 тыс. долл.), не получив необходимого разрешения у японских властей. Данный шаг нарушает санкции, наложенные Японией на Иран в сентябре 2010 г., в числе которых - заморозка активов IRISL и запрет на осуществление финансовых транзакций с этой компанией.

Это первый случай ареста в Японии, связанный с ядерной программой Ирана. Представитель Ben Line Agencies Japan заявил, что его компания не может прокомментировать ситуацию.

Читайте также: Сенат США усилил санкции против Ирана

Напомним, в Тегеране настаивают на исключительно мирном характере ядерных исследований, однако другие государства обвиняют Иран в попытках создать оружие массового поражения. В отношении Ирана введен ряд санкций, призванных заставить его отказаться от атомных разработок.

В частности, 23 января 2012 г. Евросоюз одобрил новый пакет санкций по сокращению источников финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции.

Рядом стран введены односторонние санкции против Центрального банка и финансового сектора Ирана, а также энергетического сектора страны. Кроме того, в настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность и т.п.

Читайте также: МАГАТЭ констатирует отсутствие прогресса в переговорах с Ираном

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.