По словам посла, Novarka является крупнейшей строительной компанией в мире и выиграла тендер на строительство саркофага. Посол также сообщил, что на церемонию подписания данного контракта прибудут с визитами высокопоставленные лица Франции. В частности, запланирован визит госсекретаря по вопросам предпринимательства и внешней торговли Эрве Новелли.

Напомним, что 21 июня с.г. Президент Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 15 июня 2007 года "О состоянии реализации мер по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытия" в экологически безопасную систему".

Ранее окончательной датой выведения из эксплуатации Чернобыльской АЭС назывался 2010 год. Однако сроки могут быть сдвинуты в связи с зависимостью Украины в этом вопросе от стран-доноров и их финансовой поддержки.

Как сообщала ранее пресс-служба МЧС Украины, риск обрушения крыши объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) был устранен еще в декабре 2006 года. Частично нагрузка от крыши объекта "Укрытие" была передана вновь смонтированным металлическим конструкциям. Таким образом, риск обрушения крыши "Укрытия" был устранен на ближайшие 15 лет.

В рамках проекта "Укрытие" планировалось построить новый саркофаг, который предусматривает преобразование разрушенного четвертого блока Чернобыльской АЭС в экологически безопасный объект. В соответствии с планами, перекрытие в форме арки высотой 100 м и протяженностью 250 м будет смонтировано на безопасной площадке вблизи объекта и затем надвинуто на старый саркофаг. Оно спроектировано таким образом, чтобы обеспечить надежное укрытие для остатков реактора. Перекрытие также будет снабжено оборудованием для проведения необходимых работ в будущем, например, разборки неустойчивых элементов старого укрытия и извлечения его радиоактивного содержимого.

РБК-Украина