Работа французских военных была приостановлена в начале января, после того как четверо из них были убиты афганским военнослужащим.

Позже боевики террористического исламистского движения "Талибан" взяли на себя ответственность за совершенное убийство четырех французских солдат Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Талибы заявили, что стрелявший во французских солдат военнослужащий Афганистана был завербован террористами.

После этого министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Париж не планирует немедленного вывода своего воинского контингента из Афганистана. "Мы не должны поддаваться панике и принимать плохо продуманные решения", - сказал Жюппе.

В Афганистане в настоящее время несут службу около 3,9 тыс. французских военнослужащих. С начала военной кампании в 2001 г. Франция потеряла в Афганистане 82 солдата.

В 2011 г. в Афганистане погибли более 560 военнослужащих международной коалиции. Прошедший год оказался вторым по числу потерь за 10 лет с начала военной операции США и их союзников против талибов и боевиков "Аль-Кайеды" в Афганистане.

Напомним, в октябре прошлого года Франция начала постепенный вывод из Афганистана французского воинского контингента. Вывод французских войск должен закончится в 2013 г.

На 2012 г. запланирован вывод 600 солдат. Всего к концу этого года страну должны оставить всего около 1000 французских военнослужащих.

Отметим, в четверг, 26 января, Бундестаг продлил еще на год мандат на пребывание германских военнослужащих в Афганистане и одобрил сокращение их численности на 450 человек.

Интересно, что некоторые эксперты связывали заявление Саркози о выводе войск из Афганистана с попыткой скрасить свою избирательную кампанию. Весной 2012 г. во Франции состоятся президентские выборы, на которых Саркози будет пытаться переизбраться на второй срок. Первый тур президентских выборов во Франции состоится в конце апреля 2012 г., а второй, в случае необходимости, в начале мая.

По данным соцопросов, Саркози более не пользуется уверенной поддержкой избирателей, проголосовавших за него 5 лет назад.