По его словам, ООН нуждается, чтобы мнения всех стран были справедливо представлены, однако этот принцип подрывается правом вето, которым обладают пять стран-постоянных членов Совбеза.

Напомним, что постоянными членами ООН являются КНР, Россия, Франция, Великобритания и США. Еще 10 членов Совбеза избираются по принципу ротации на 2 года. В Совете должны быть представлены 3 африканских страны, два государства из Азиатско-Тихоокеанского региона, одна страна из Восточной Европы, 2 из Латинской Америки и Карибского бассейна, еще две - из Западной Европы. Между членами ООН существует негласная договоренность, согласно которой в число 10 непостоянных членов Совбеза ООН входит арабская страна.

Напомним, что 18 октября, спустя сутки после избрания непостоянным членом Совбеза ООН, Саудовская Аравия устроила демарш и отказалась от своих полномочий, обвинив организацию в двойных стандартах и неэффективности в урегулировании военных конфликтов. Ожидается, что Саудовскую Аравию в Совбезе ООН заменит Иордания.

В конце октября власти Саудовской Аравии объявили о том, что их отношения с США подвергнуться коренному пересмотру. Королевство, которое до этого было ближайшим союзником США в регионе, недовольно бездействием американских властей в разрешении конфликта в Сирии, а также смягчением позиции в отношении Ирана.