Документ оговаривает, что развертывание миротворческой миссии должно состояться только после подготовки сил безопасности Мали, прогресса в политическом объединении и проведения выборов. Ожидается, что операция стартует во второй половине следующего года.

Миротворческий контингент в составе чуть более 3 тыс. человек будет размещен в стране на год. В его состав войдут военнослужащие стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Читайте также: Туареги Мали провозгласили независимость Азавада

Резолюция о военной операции также содержит критику в адрес военных Мали. Совбез ООН осудил армию за постоянное вмешательство в работу переходного правительства страны. В начале декабря солдаты арестовали премьер-министра страны Модибо Диарру. Новым премьером был назначен бывший член администрации президента Джанго Сиссоко.

Напомним, 22 марта 2012 г. в Мали произошел военный переворот. Лидер военной хунты Амаду Саного заявил, что целью путчистов является сохранение территориальной целостности страны в борьбе с сепаратистскими силами туарегов и исламистов, выступающих за создание независимого государства на севере Мали.

Позже туареги вышли из союза с исламистами и выступили с инициативой введения широкой автономии. Сразу же после переворота северную часть страны захватили исламские боевики.

В настоящее время под контролем исламистов из "Движения за единство и джихад в Северо-Западной Африке" и группы "Ансар Дин", союзников "Аль-Кайеды" находятся три ключевых города на севере Мали - Тимбукту, Гао и Кидаль.