2 ст. 109 УК Украины, в настоящее время отсутствуют основания для регистрации уголовного правонарушения в Едином реестре досудебных расследований", - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, 25 декабря с.г. примерно в 10:35 мин. Коротченко в Facebook был размещен пост с фотографиями журналистки Татьяны Чорновил. Пост был подписан следующими словами: "Давайте в дальнейшем мирно стоять, создавать чрезвычайно важные объединения "Майдан", пока нас всех не убьют. Вот к чему приводят мирные протесты. Здесь уже не протесты нужны, а революция - с оружием и борьбой". Далее, с интервалом 10 минут Коротченко разместила следующий пост, поддержанный рядом других пользователей, такого содержания: "Кто подскажет, где в Запорожье можно записаться на уроки стрельбы". А в 17:50 размещена запись: "Уважаемые украинские мужчины, видимо уже пора брать оружие, вы как думаете?".

СБУ провело беседу с Коротченко, в ходе которой последняя подтвердила, что она действительно размещала такие публикации на своей странице в соцсети, но написала это, будучи возмущенной действиями преступников, которые причастны к избиения журналистки Чорновил в Киеве. По ее словам, в своих высказываниях она пыталась обратить внимание представителей правоохранительных органов к действенной защиты законных прав и интересов граждан и общества, и не имела целью осуществлять призывы, направленные именно на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Во время беседы, Коротченко также заверила следователя, что указанные высказывания будут ею немедленно добровольно удалены. Кроме этого, Коротченко сообщила следователю, что согласна дать более подробные объяснения относительно указанных фактов в административном здании УСБУ в Запорожской области, если получит официальное приглашение. На следующий день записи Коротченко были удалены, в связи с чем необходимость в собеседовании с ней отпала.