грн подоходного налога.

"Способом хищения бюджетных средств было введение корпорацией "Единые Энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний", - говорится в сообщении СБУ. По этим эпизодам начато ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела.

По указанному уголовному делу органами прокуратуры заявлен гражданский иск с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков.

Относительно совершения других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты свыше 10 млн грн налогов и покушение на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн долл. США, расследование продолжается, передает пресс-служба.

Напомним, 18 января Служба безопасности Украины (СБУ) закрыло одно из дел против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в связи со вступлением в силу закона о декриминализации. Закрытое дело касалось укрывательства валютной выручки и создания документальной видимости расчетов за товарно-материальные ценности офшорными компаниями с корпорацией "Единые Энергетические системы Украины".

Сейчас Юлия Тимошенко пребывает в Качановской исправительной колонии в Харькове. Там она отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате  1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ.

Также против Тимошенко сейчас возбуждено 2 уголовных дела. Первое касается деятельности Тимошенко в корпорации ЕЭСУ ("Единые энергетические системы Украины"), второе - якобы незаконного использования денег от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и приобретения машин скорой помощи по завышенной цене.

8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации ЕЭСУ выбрать для Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечении ее к уголовной ответственности.

Ситуация с уголовным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и Европейским союзом, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.