До этого День государственного флага отмечался только в Киеве на муниципальном уровне и в совершенно другой день - 24 июля. Именно тогда в 1990 году жёлто-голубой флаг был впервые поднят над Киевской мэрией. А использование жёлтого и голубого цветов, которые впоследствии приобрели значение национальных, на флагах Украины-Руси прослеживается от принятия христианства.

При этом следует отметить, что украинский флаг вполне мог быть красным. Такой вариант рассматривался, поскольку в Запорожской Сечи были малиновые знамёна, а в Киевской Руси в бой шли под красными хоругвями. В середине же XVII века, после присоединения Гетманщины к Российскому государству, приобрели распространение голубые (синие) полотнища с золотыми или жёлтыми изображениями крестов и других знаков.

Первую попытку создать желто-голубой флаг из двух горизонтальных полос приблизительно такой формы, как теперь, осуществила Главная Русская Рада (орган, который представлял национальное движение украинского населения Галичины), которая начала борьбу за возрождение украинской нации. В июне 1848 года на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг.

22 марта 1918 года Центральна Рада приняла Закон о Государственном флаге республики, утвердив желто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики. В том же году сине-желтый флаг стал и государственным символом Западно-Украинской Народной Республики, позднее он был утверждён на Подкарпатской Руси и в Карпатской Украине. Когда 24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, над зданием Верховной Рады поднялся сине-жёлтый флаг.

Кстати, интересную версию относительно происхождения синих и жёлтых цветов выдвинул историк и языковед из Львова Якимович. По его мнению, слово "хохол" монгольского происхождения и состоит из двух частей: "хох" - синий, голубой, небесный, "улу" (юлу) – жёлтый.

По случаю празднования Дня государственного флага Президент Украины Виктор Ющенко, начиная с 10:00, примет участие в церемонии возложения цветов к памятникам князю Владимиру, Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому. Кроме того, президентский кортеж посетит и возложит цветы к могиле Неизвестного солдата и памятному знаку "Жертвам Голодомора 1932-33 гг.".

В 13:00 Виктор Ющенко примет участие в церемонии вручения государственных наград. Церемония пройдёт в зале государственных мероприятий Секретариата президента Украины (Банковская, 11).

В Евпатории поднимут самый большой флаг в истории Украины

Кстати, необычным рекордом планирует встретить День Флага Евпатория - над акваторией Каламитского залива будет поднят самый большой государственный флаг Украины. Полотнище стяга длиной 21 метр и шириной 14 метров желто-синего цвета на парашюте будет буксироваться катером на расстояние около 10 километров. Ожидается, что флаг удастся поднять на высоту 150 м.

Организаторы ожидают, что за зрелищем с евпаторийской набережной будут наблюдать тысячи горожан и гостей курорта. Рекорд по поднятию самого большого флага Украины над морским заливом будут фиксировать на берегу представители Книги рекордов Украины, которые специально для этого приедут в Евпаторию. Коммунисты и прогрессивные социалисты отказываются праздновать День флага Украины.