В заявлении Тимошенко в суд содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности ст. 2, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, статьи 3 в отношении пыток (ненадлежащие условия содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО), статьи 5 относительно незаконного ареста, статьи 6 в отношении права на справедливый суд, и статьи 18 (относительно политической составляющей в уголовном деле).

Жалобу в ЕСПЧ Тимошенко подала в июле 2011 г. В конце мая Министерство юстиции Украины привлекло американскую юридическую компанию Skadden к рассмотрению дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека.

Некоторые выводы по поводу Тимошенко Европейский суд по правам человека уже сделал. 31 мая 2012 г. сообщалось, что ЕСПЧ  отменяет свое предыдущее предписание от 15 марта с.г., которым постановил, что власти Украины "должны обеспечить, чтобы бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила адекватное лечение в надлежащем заведении". Суд установил, что власти Украины это решение выполнили.

Также ЕСПЧ обязал Украину срочно реформировать правовую систему, чтобы обеспечить искоренение практики пыток лиц, содержащихся под стражей. Ранее резолюцию по Украине принял Европарламент, призвав правительство Украины "решить ситуацию с узниками, заключенными по политическим мотивам, до начала избирательной кампании".

Напомним, экс-премьер, которая отбывает семилетнее заключение по приговору в "газовом деле", сейчас находится в больнице "Укрзализныци" в Харькове. Ее перевели в больницу из колонии в Харькове 9 мая с.г. Лечением Тимошенко занимаются немецкие врачи, поскольку украинским медикам она не доверяет. В окружении бывшего премьера заявляют, что полноценное лечение она может получить только за границей.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. Тимошенко, несмотря на то, что она находится в больнице, вызвали на судебное заседание по этому делу 25 июня.

Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.