Всего, как утверждает следствие, возглавляемая ею компания "Единые энергетические системы Украины" нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Юлия Тимошенко не уплатила более 681 тыс. грн налогов.

Документ был составлен и подписан начальником следственного отдела управления СБУ в Харьковской области Грабиком 28 марта этого года и на следующий день утвержден прокурором Харьковской области Геннадием Тюриным.

Большую часть обвинительного заключения составляют данные, собранные следователями еще 11 лет назад, когда впервые было возбуждено дело об уклонении Юлией Тимошенко от уплаты налогов. Расследование велось с января 2001 года по январь 2005 года, когда дело было закрыто. Срок давности истек еще в 2009 году, однако в Генпрокуратуре и СБУ нашли возможность снова начать расследование, сославшись на то, что срок давности был прерван в связи с совершением Тимошенко другого преступления. "Исчисление срока давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления",- отмечается в документе. Этим преступлением считается злоупотребление служебным положением при подписании в 2009 году газовых контрактов, за что Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы.

В то же время, в Государственной пенитенциарной службе Украины сообщили, что не будут доставлять 25 июня лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко в суд.

"Пресс-служба ГПтСУ сообщает о том, что не будет доставлять Тимошенко в суд, ведь последняя написала заявление об отказе от участия в судебном процессе, ссылаясь при этом на вывод немецкого профессора Карла Макса Айнхойпля", - отмечается в сообщении ГПтС.

Напомним, директор клиники "Шарите" ранее прибыл в Украину на один день для написания заключения о возможности участия Тимошенко в судебном заседании, хотя о таких рекомендациях сама Тимошенко соответствующим письмом просила своего лечащего врача Аннет Райсхауер.

В заключении, немецкие медики советуют отказаться от транспортировки Тимошенко с целью не навредить успешному процессу лечения. Они также отмечают, что в последующие недели способность Тимошенко переносить нагрузки значительно улучшится.

Соответствующие документы (заявление Тимошенко и заключение немецких врачей) будут переданы в суд, отметили в ГПтС.

Ранее сообщалось, что руководство Качановской исправительной колонии получило письмо от судьи Киевского районного суда Харькова о вызове 25 июня Тимошенко в суд для участия в судебном процессе по делу ЕЭСУ.

Обозначим, что Тимошенко также должна присутствовать на заседании Высшего специального суда во время рассмотрения кассации на приговор по "газовому делу" 26 июня, но ее адвокат Александр Плахотнюк заявил, что экс-премьер вряд ли посетит это заседание.

Напомним, экс-премьер, которая отбывает семилетнее заключение по приговору в "газовом деле", сейчас находится в больнице "Укрзализныци" в Харькове. Ее перевели в больницу из колонии в Харькове 9 мая с.г. Лечением Тимошенко занимаются немецкие врачи, поскольку украинским медикам она не доверяет. В окружении бывшего премьера заявляют, что полноценное лечение она может получить только за границей.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. Тимошенко, несмотря на то, что она находится в больнице, вызвали на судебное заседание по этому делу 25 июня.

Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.