"этнической чисткой с признаками геноцида". Польские сенаторы считают, что такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

В заявлении Сената сказано, что "9 февраля 1943 нападением отрядов УПА на Волынское село Паросля началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией". В документе также сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тысяч поляков.

Читайте также: События на Волыни 1943 г. следует признать геноцидом, - спикер Сейма Польши

Сенат не поддержал предложение депутатов из партии Право и справедливость о внесении поправок в текст резолюции. Политики из этой партии предлагали прямо использовать в заявлении термин геноцид, а также настаивали на установлении "дня памяти мученичества кресовьян, который должен отмечаться 11 июля (дата кульминации антипольских акций на Волыни).

Употребление понятия "признаки геноцида" также не устроило Союз левых демократов в польском Сейме. По мнению главы СЛД Лешека Миллера, применение термина "признаки геноцида" является завуалированием истории.

11 апреля в Сейме Польши был зарегистрирован проект постановления о признании ОУН и УПА "преступными организациями, которые совершили геноцид польского населения восточных кресов в 1939-1947 годах".

Спикер польского Сейма Ева Копач также заявила, что события на Волыни в 1943 г. следует признать геноцидом.

Читайте также: Глава МИД Польши призвал Сейм учесть европейские устремления Украины при голосовании за резолюцию по Волынской трагедии

Вчера Комиссия культуры и средств информации Сейма Польши поддержала внесенную поправку к заявлению к 70-й годовщине Волынской трагедии о признании тех событий "геноцидом".

В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал польский Сейм одобрить резолюцию по Волынской трагедии в такой форме, чтобы это не навредило европейским устремлениям Украины.

Волынская трагедия - обоюдные этнические чистки украинского и польского населения осуществлены Украинской повстанческой армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманншафта, и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.