Для принятия законопроекта требовалось согласие 60 сенаторов.

Запрет на продажу штурмового огнестрельного оружия действовал в США с 1994 г. по 2004 г.

Читайте также: После расстрела в школе Коннектикута американская общественность выступает за запрет оружия

Также Сенат США отказался ужесточить проверку покупателей огнестрельного оружия. В поддержку реформы должны были выступить 60 сенаторов, однако в итоге "за" проголосовали лишь 54 законодателя, в то время как 46 проголосовали против.

Поправка была внесена в сенат демократом Джо Мначином - сенатором от Западной Вирджинии и республиканцем Пэтом Туми - сенатором от Пенсильвании.

Выступая с видеобращением к согражданам, Президент США Барак Обама пообещал не оставлять борьбу за ужесточение норм в сфере торговли огнестрельным оружием. По его словам, голосование в сенате относительно ужесточения проверки покупателей огнестрельного оружия, которое завершилось блокированием этой поправки республиканцами, - лишь первый раунд борьбы за реформу торговли огнестрельным оружием.

Президент обратил внимание американцев на то, что свыше 90% граждан поддерживают введение всеобщей системы проверки покупателей вооружений. Свое поражение в верхней палате конгресса Обама объяснил действиями лоббистских групп, которые "распространяли ложь о законопроекте".

Читайте также: Обама опубликовал программу по усилению контроля за стрелковым оружием в США

"Это был постыдный день для Вашингтона. Но наши усилия продолжатся. Рано или поздно мы решим эту проблему. Память детей, погибших от огнестрельного оружия, взывает к нам. Как и весь американский народ", - завершил свое выступление Президент.

Напомним, что правительство США активизировало планы по ужесточению контроля над оборотом огнестрельного оружия в конце 2012 г. после стрельбы в г.Ньютаун, в результате которой погибли 26 человек.

Опросы общественного мнения свидетельствовали, что реформу продаж огнестрельного оружия поддерживали 80% американцев.

Преступления с использованием оружия - не редкость в США. Массовые убийства из огнестрельного оружия происходили в последние годы неоднократно.

Летом 2012 г. в штате Колорадо в кинотеатре от рук преступника, вооруженного огнестрельным оружием, погибли 12 человек и 58 получили ранения. В апреле 2012 года в университете Оксис в Калифорнии 43-летний мужчина убил 7 человек и ранил троих, в феврале 2012 г. в штате Огайо 17-летний школьник из пистолета убил трех учащихся и нанес ранения еще двум ученикам своей школы. Также у всех на памяти бойня во время премьеры очередной серии "Бэтмена". Не забыто и нападение на храм сикхов в Висконсине.

Читайте также: За сутки ЧП с использованием оружия произошли в двух колледжах США

14 декабря 2012 г. 28 человек, из них 20 детей, погибли в американском городе Ньютаун, где 20-летний Адам Ланза расстрелял учащихся и персонал школы "Сэнди Хук". Погибли дети 5-10 лет, среди погибших - мать нападавшего, директор школы и психолог. 18 детей были убиты непосредственно в здании школы, еще двое скончались в больнице. Сам преступник обнаружен на территории школы мертвым. Преступник был вооружен двумя пистолетами и винтовкой, на нем был надет бронежилет.