Проект резолюции был подан на рассмотрение американских законодателей 18 декабря 2013 г.

Кроме того, Сенат "осуждает решение украинской власти применять насилие против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 декабря и 11 декабря 2013 г. и призывает к немедленному привлечению к ответственности виновных в этом и освобождению всех задержанных участников мирных демонстраций".

Также в резолюции отмечается, что "в случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов Президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые ограничения и замораживание активов, в отношении лиц, ответственных за приказы о насилии или совершение насилия".

Обратим внимание, 21 декабря 2013 г. петиция с призывом об освобождении экс-премьер министра Юлии Тимошенко была опубликована на сайте Администрации Президента США. Для того, чтобы петиция была передана на рассмотрение в АП США, до 19 января 2014 г. нужно собрать 100 тысяч подписей.

Напомним, ранее петиция с требованием к правительству США ввести личные санкции против Президента Украины Виктора Януковича и членов украинского правительства в случае неподписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС собрала необходимых 100 тыс. подписей.