"Эти переговоры завершены. Текст договора парафировали министры обеих стран", - сообщает она также в Twitter.

Достижение соглашения чрезвычайно важно для Сербии, ведь европейские власти обещают Белграду в случае решения косовского вопроса начать обсуждение условий его вступления в ЕС.

Читайте также: Сербия и Косово не смогли прийти к согласию по вопросу сербских муниципалитетов на территории Косово

В связи с этим стороны не раз возвращались к наболевшему вопросу. Так, еще 4 апреля премьер-министр Сербии Ивица Дачич и его косовский коллега Хашим Тачи не смогли достичь согласия по вопросу сербских муниципалитетов на территории Косово в ходе 14-часовых переговоров в Брюсселе. Стороны так и не могли решить, каковы будут полномочия, получаемые сербами в Косово.

Как ожидается, 22 апреля 2013 г. Еврокомиссия выступит с официальной рекомендацией к Евросоюзу начать переговоры о приеме Сербии в состав блока.

Читайте также: Сербия отклонила предложенный ЕС план нормализации отношений с Косово

Отметим, правительство Сербии отклонило 8 апреля 2013 г. предложенный Европейским союзом план нормализации отношений с Косово. Об этом сообщил премьер-министр Сербии Ивица Дачич. По его словам, правительство не может согласиться с принципами, которые ему предложили в Брюсселе в устной форме, так как они "не гарантируют полной безопасности и защиты прав человека сербского народа в Косово". При этом он добавил, что переговоры о налаживании отношений с Косово необходимо продолжить, ведь решение проблемы нужно найти как можно быстрее.

После этого Эштон призвала Сербию изменить свое решение об отказе от компромисса с Приштиной по Косово. "Я полагаю, что все необходимые условия для компромиссного решения по Северному Косово были соблюдены. Я сожалею о решении сербского правительства отвергнуть соглашение и призываю Белград совершить последнюю попытку достичь соглашения для блага их собственного народа", - сказала Эштон. Она также отметила, что неконструктивная позиция Сербии по косовской проблеме может помешать приему этой страны в ЕС.

Читайте также: Эштон призвала Сербию изменить свое решение об отказе от компромисса с Приштиной

Напомним, что Косово, вышедшее из состава Сербии в 2008 г., государством признали страны Евросоюза и США, которые участвовали в войне против Сербии. Россия и Китай - ключевые члены Совета Безопасности ООН - осудили такую политику, направленную на силовое решение этнических конфликтов, поддержку криминальных группировок косовских албанцев и усиление сепаратизма в мире.