В Гааге Младича будет судить Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) в рамках слушаний по делу об этнических чистках в ходе боснийской войны в 1992-1995 гг.

Малович заявила, что сербские правоохранительные органы установят личности всех, кто помогал Младичу скрываться от правосудия, и привлекут их к ответственности.

Ранее сегодня сербский Отдельный суд за военные преступления в Белграде отклонил апелляцию адвоката Младича на вынесенное ранее решение о выдаче генерала в Гаагу. Суд высшей инстанции посчитал жалобу лишенной оснований. Защита офицера настаивает на том, что за Младичем нужен особый присмотр врачей в силу его состояния здоровья.

Напомним, вчера адвокаты Младича подали апелляцию в Международный суд в связи с задержанием генерала, что должно было отсрочить его экстрадицию в Гаагу.

Ранее адвокаты Младича сообщили, что направили 69-летнего подзащитного на обследование к нескольким докторам, которые предоставят заключение о состоянии здоровья обвиняемого. По словам сына Младича, его отец находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, его правая рука парализована, и он с трудом говорит. Именно плохое самочувствие генерала, по мнению защиты, являлось препятствием для экстрадиции Младича в Гаагу.

Прокуроры, в свою очередь, указывали, что защита пытались затянуть процесс экстрадиции и что сам Младич достаточно здоров, чтобы присутствовать на заседаниях.

Младич был арестован сербской полицией 26 мая текущего года в селе Лазарево. Генерал скрывался в доме своего родственника Бранко Младича. Офицер обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в организации этнических чисток в поселке Сребреница в ходе боснийской войны 1992-1995 гг. Арест Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Между тем, многие люди в Сербии считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решения об экстрадиции в Гаагу более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в знак протеста, при разгоне которой 16 человек пострадали и более 100 были задержаны.