Согласно новому графику, на летний период дополнительно вводятся 88 пар поездов на Крымское направление и порядка 20 – на западное. Международные направления в это время будут обслуживать 10 пар поездов, а сообщение со странами СНГ обеспечат 176 пар составов. В этом году «УЗ» более тщательно подготовилась к летнему сезону и считает свой уровень обслуживания потребительского спрос удовлетворительным. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции рассказал Главного пассажирского управления Госадминистрации железнодорожного транспорта Леонид Лобойко.

 

По словам представителя ведомства, «Укрзализниця» дополнительно зарезервировала 90 поездов, курсирование которых будет внедряться по мере потребности. Руководители железных дорого ожидают значительного увеличения пассажиропотока в летний период и уверены, что смогут обслужить его на достаточно высоком уровне. В готовности «Укрзализныци» принять вызов увеличения потребительского спроса Л. Лобойко убеждают приведенные в боевую готовность вокзальные комплексы, железнодорожная инфраструктура, а также отремонтированные и приобретенные новые вагоны. Так, в ходе подготовки к лету предприятие отремонтировало 1689 вагонов и закупило 104 новые вагона. Порядка 2000 вагонов до 25 мая будут оборудованы системами кондиционирования.

 

Вместе с тем, за частичное улучшение сервиса пассажиры заплатят уже по новым тарифам. Так, Госадминистрация железнодорожного транспорта будет настаивать на поэтапном увеличении, каждый раз на 5%, тарифов на перевозку пассажиров на внутренних направлениях, как это удалось внедрить на международных. «Укрзализныця» продолжает настаивать на том, что услуги для пассажиров в Украине остаются убыточными даже по сравнению с соседними Белоруссией и Российской Федерацией. Кроме того, предприятие намерено внедрить дифференцирование индексации тарифов в зависимости от сезона и спроса на перевозку. Так, во время «пик» стоимость проезда будет повышаться, а в периоды «затишья», наоборот, снижаться, однако на небольшой процент. Правда, повышение тарифов на внутреннем сообщении пока не утверждено, однако Л. Лобойко уверен, дело за малым – осталось согласовать намерение с профильным министерством, чем сейчас, собственно, предприятие и занимается.