Таков результат спецоперации таможенных органов и Службы безопасности Украины под кодовым названием "Цунами", которая направлена на борьбу с "серым" рынком автомобилей.

 

 

Возросшие цены в автосалонах объясняют тем, что выросла стоимость услуг на таможне. "На сегодняшний день цены в автосалонах "серых" импортеров практически сравнялись с ценами в автосалонах официальных дилеров", - говорит директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. По его словам, на сегодняшний день разница в цене составляет 1-1,5 тысячи долларов, хотя ранее она доходила до 10 тысяч.

 

 

Исполнительный директор ассоциации Всеукраинское объединение торговцев транспортными средствами Александр Абаринов объясняет повышение цены на автомобили тем, что была ликвидирована одна из схем "серого" импорта автомобилей. Она подразумевала под собой поставку минимально разукомплектованных автомобилей и позволяла существенно сэкономить на уплате таможенных пошлин.

 

 

По данным пресс-службы Гостаможни, под видом разукомплектованных автомобилей в Украину ввозят наиболее престижные марки. Как правило, это Lexus, Infiniti, Aсura, Audi, BMW, Nissan и другие. Убытки от ввоза на территорию Украины разукомплектованных автомобилей превысили в 2007 году 2,8 миллиарда гривень.

 

 

В начале сентября Генеральная прокуратура своим предписанием приостановила "растаможку" разукомплектованных автомобилей.

 

 

С 17 ноября СБУ усилила контроль за оформлением товаров на границе с целью побороть коррупцию среди правоохранительных органов.

 

 

По данным информационно-аналитической группы Auto-Consulting, продажи новых легковых автомобилей в Украине возросли на 50% по сравнению с июлем 2006 года - до более чем 48 тыс. ед.