Оппозиция еще 7 августа пыталась выгодным для себя судебным решением намертво связать руки Киевраде. Правда, подавший иск нардеп "Батькивщины" Черноволенко на заседание не явился, а его коллега Дмитрий Ильченко подал ходатайство об отзыве иска, посетовав, что надо бы подать иск на запрет сессии, назначенной на 19 августа. Но иск почему-то не подал. В тот же день судья Окружного административного суда Владимир Данилишин рассмотрел иск депутата Киеврады Дмитрука по поводу легитимности Киеврады и вынес решение: "Киевсовет имеет полномочия на осуществление властных функций вплоть до избрания нового состава этого органа в ходе следующих выборов".

Оппозицию в последнее время, похоже, одолевает кризис изобретательности: широко разрекламированная акция - захват "независимыми" активистами накануне 19 августа помещений Киеврады - закончилась фиаско: дело завершилось административным арестом на 5 суток. Можно было бы отпустить "заблудших", но власть в этот раз не сочла нужным плодить мифы о своей беспомощности. На что рассчитывала оппозиция, опротестовывая решение Окружного административного суда в Аппеляционом именно 19 августа? Безусловно, на успех. Аппеляционный отреагировал по-своему и быстро. Но! Но побить рекорд секретаря Киеврады Галины Гереги, за 15 минут проветрившей сессионный зал и проголосовавшей судьбоносные для столицы пункты, суду не удалось.

За неполные четверть часа 87 депутатов приняли пять наиважнейших для города решений. В том числе утвердили 20% надбавки бюджетникам, которые ждали решения под мэрией. В очередной раз Киевсовет обратился к Раде Верховной с предложением определить дату проведения выборов в Киеве. Катавасии со штурмами и исками, естественно, не случилось бы, не пользуйся украинская оппозиция замшелой тактикой. Как и десять, и двадцать лет назад ее лидеры пытаются добиться результатов не переговорами, поиском компромиссов, а силовыми методами. Нередко они добивались цели. Но 19 августа для оппозиции явилось холодным душем: городские профсоюзы неожиданно проявили себя по-боевому и вывели на протест несколько тысяч своих членов. Десяток "ударников" оппозиции попросту растворился в массе бюджетников под мэрией. Телевизионная картинка "надругательства власти над борцами за справедливость" застряла где-то в оконных проемах разбитых окон первого этажа мэрии, куда ломились оппозиционные нардепы.

Но главное - открытие сессии было и правомочным, и конструктивным. Глава КГГА Александр Попов подчеркнул, что польза от сессии для столицы неоспорима - приняты необходимые изменения в бюджет города, что дало возможность профинансировать надбавки к зарплатам работников бюджетной сферы, продолжить строительство станции метро "Теремки", подготовку к отопительному сезону и многое другое. "Многое другое" - это еще и деньги на подготовку к новому учебному году школ и детских садов столицы. На вопрос, готов ли он к тому, чтобы каждое заседание мэрии сопровождалось боями и штурмами, Попов сказал: "Это неправильно. Есть вопросы, которые не обсуждаются. Например, социальная защита, жизнедеятельность города. Здесь просто нужно брать закатывать рукава и работать, а не мешать работать. Не может такого быть в нормальной стране. Законность подтверждена, Киевсовет будет работать. Все. Точка".