С таким предложением выступил спецпосланник Ким Чен Ына (на фото) на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в прошлом месяце. Китайская сторона, однако, высказала свою негативную позицию.

Читайте также: Завершились первые за два года переговоры между КНДР и Южной Кореей

Напомним, 9 июня в демилитаризованной приграничной зоне Пханмунджом состоялась первая за два года встреча делегаций КНДР и Южной Кореи. По ее итогам было принято решение о переговорах 12 июня. В повестке дня стояли вопросы восстановления взаимодействия между двумя странами, в том числе возобновление работы совместного индустриального комплекса "Кэсон", а также вопросы гуманитарного характера, в частности воссоединение семей, возобновление туристических поездок из южной части полуострова в северную.

Именно в Пханмунджоме в 1953 г. был подписан договор о прекращении огня, послуживший окончанием Корейской войны 1950-1953 гг.

Читайте также: КНДР обвинила Южную Корею в срыве переговоров

Однако запланированная встреча не состоялась. В срыве переговоров Пхеньян обвинил южного соседа, поставившего во главе делегации заместителя министра (встреча анонсировалась как министерская). Южная Корея в свою очередь заявляла, что КНДР игнорирует телефонные звонки, поступающие по специальному каналу связи, созданному для общения между двумя странами на высшем уровне.

Отметим, что последний раз министры двух стран встречались в 2007 г.

Читайте также: Власти КНДР не отвечают на телефонные звонки представителей Южной Кореи

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в феврале 2013 г. после того, как Пхеньян в третий раз осуществил испытания ядерного оружия. Позже КНДР выступила с угрозами в адрес Южной Кореи и США, параллельно начав подготовку к испытаниям баллистических ракет. Ответным шагом Сеула и Вашингтона стала активизация работы по созданию системы противоракетной обороны и подписание соглашения о содействии в случае боевых действий.

Эксперты отмечают, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 г., поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.