Ракеты КN-02 с дальностью полета около 120 км были выпущены после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что в случае усугубления конфликта КНДР нанесет удар по спорному острову Пэннендо в Желтом море.

Читайте также: Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против КНДР (фото, видео)

Напомним, что 13 марта КНДР расторгла договор о ненападении с Южной Кореей, объяснив это реакцией на ужесточение санкций против государства со стороны ООН.

Официальный Пхеньян, в частности, заявил, что в сложившейся ситуации виновата Организация Объединенных Наций, которая, как известно, ужесточила санкции против КНДР из-за новых ядерных испытаний.

Новый пакет санкций предусматривает ряд ограничений, касающихся финансового сектора, а также шаги, направленные на ужесточение режима грузоперевозок. Теперь любые финансовые переводы или денежная помощь, которая может пойти на развитие ракетно-ядерной программы Северной Кореи, от 193 государств мира вне закона. Под это ограничение подпадет и доставка в Северную Корею наличных средств.

Читайте также: КНДР вышла из состояния перемирия с Южной Кореей (фото)

Кроме того, любые подозрительные поставки в КНДР, включая предметы роскоши, станут объектом пристального внимания и обязательной проверки. Ранее подобные инспекции носили добровольный характер. По словам представителя США в ООН Сьюзан Райс, новые санкции расширяют масштаб ранее введенных против Северной Кореи ограничений. В список запрещенных к ввозу в Северную Корею предметов роскоши попали яхты, гоночные автомобили и лимузины, некоторые ювелирные украшения.Попытки северокорейского руководства наладить неформальный диалог с Президентом США Бараком Обамой, используя для этого визит в КНДР бывшего баскетболиста Денниса Родмана, успеха не возымели.

Ранее в марте КНДР начала широкомасштабные военные учения, что, по мнению специалистов, существенно осложнило ситуацию на Корейском полуострове. Пхеньян провел маневры с участием армии, флота и авиации.

Читайте также: КНДР проводит крупномасштабные военные учения

Напомним, формально КНДР и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку мир между этими странами так и не был подписан. Корейская война 1950-1953 гг., в которой друг против друга воевали коммунистический Север, поддерживаемый СССР и КНР, и капиталистический Юг, поддерживаемый Организацией Объединенных Наций, завершилась лишь перемирием. Перемирие 1953 г. установило демаркационную линию, которая фактически является границей между двумя корейскими государствами.