ПРП и части НРУ. Юлия Тимошенко была избрана главой партии "Батькивщина", а Арсений Яценюк - главой политсовета партии.

Первый заместитель главы партии - Александр Турчинов. Заместителями стали Сергей Соболев, Борис Тарасюк, Александр Абдуллин, Сергей Власенко, Лилия Гриневич, Андрей Иванчук, Андрей Кожемякин, Иван Кириленко, Григорий Немыря, Сергей Пашинский, Андрей Пышный, Павел Петренко, Арсен Аваков, Ярослав Федорчук и Дмитрий Шлемко.

Также в политсовет вошли Александр Турчинов, Александр Абдуллин, Арсен Аваков, Ольга Боднар, Анатолий Бондаренко и Константин Бондарев.

Кроме того, съезд поддержал выдвижение экс-премьера Юлии Тимошенко кандидатом в Президенты в 2015 г. При этом замглавы партии Сергей Соболев отметил, что Тимошенко должна быть единым кандидатом от оппозиции. Он добавил, что второй объединительный этап "Батькивщины" может закончиться к концу лета.

Также съезд единогласно принял манифест и резолюцию, разработанные Юлией Тимошенко. В соответствии с манифестом, "Батькивщина" обязывается: "Соблюдать провозглашенные принципы в своей публичной деятельности, независимо от того будет ли она находится при власти или в оппозиции "Мы обязываемся соблюдать демократические принципы, в оппозиции ли или при власти, при разработке государственной политики, руководствоваться ими при разработке и принятии политических решений, законодательной и административной работе, в органах власти".

Читайте также: Съезд ВО "Батькивщина" единогласно принял манифест и резолюцию

Согласно резолюции, "Батькивщина" будет добиваться немедленного освобождения председателя партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, ее полной политической и правовой реабилитации. А также поддерживает выдвижение кандидатом в Президенты Тимошенко на выборах в 2015 г. призывает все оппозиционные парламентские фракции голосовать за евроинтеграционные законы, требует отмены принятых Налогового кодекса, пенсионной и медицинской реформ.

Съезд поприветствовали лидер "Удара" Виталий Кличко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Также съезду направила свое письмо Юлия Тимошенко. Она написала: "Сегодня мы становимся партией, которая  в 2015-ому году уверенно возьмет на себя ответственность за жизнь нашей нации и оправдает доверие народа. Прошлых ошибок мы уже никогда не допустим. Я знаю, что еще и до сих пор в наших партиях есть скептики, которые считают, что наше объединение является лишним, до сих пор считают, кто выиграл, а кто проиграл, рассуждают, кто приобретет, а кто потеряет свой политический вес в этом объединении. Хочу попросить скептиков отбросить все сомнения, потому что наша партия должна в 2015-ому году преодолеть сильного и опасного врага, авторитарную коррумпированную группировку... После съезда нужно продолжить усиление нашей партии новыми, сильными, интеллектуальными и политическими командами. Двери обновленной "Батькивщины" после нашего съезда остаются открытыми для всех демократических оппозиционных сил... Мы все понимаем, что наше объединение не состоялось бы без сверхусилий, которые к этому доложили Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Сергей Соболев, Борис Тарасюк и их команды. Я высоко ценю их тяжелую работу и результат, которого они достигли. Я доверяю Арсению. Вижу, как ему трудно. Вижу, как по нему прямой наводкой бьют и свои, и чужие. Но он умеет держать удар. Мы с Арсением Яценюком - уже давно не политические конкуренты, мы - одна команда, которая имеет общие, хорошо осмысленные стратегические цели и волю к общей победе. Лишь полностью доверяя Арсению Яценюку, я лично рекомендую его на высокую партийную должность главы политического совета партии ВО "Батькивщина".

Читайте также: Яценюк возглавил политсовет "Батькивщины"

Также съезд поприветствовал Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс. А Юрий Луценко в своем выступлении отметил: "Выдвинули Тимошенко единым кандидатом в Президенты в 2015, освобождайте ее. Это первое и главное задание. Делайте это!". При этом он заявил, что не вступил в объединенную "Батькивщину" потому что уверен, что наибольшими потенциал перемен находится в беспартийном обществе, а не в оппозиционной партии: "Я не вступил в партию "Батькивщина" по одной простой причине - я уверен, что наибольший потенциал перемен находится сегодня не в оппозиционной партии, а в формально беспартийном обществе, среди людей, которые перестали слышать политиков".

Напомним, вчера на рабочем съезде было принято решение об объединении в одну политическую силу ВО "Батькивщина", "Фронта змин" и партии "Реформы и порядок" (ПРП).

Читайте также: "Батькивщина" выдвинула Тимошенко кандидатом на выборах Президента в 2015 г

Также на съезде было принято решение об избрании Арсения Яценюка главой политсовета партии, а первым заместителем главы партии стал Александр Турчинов. Сергей Соболев избран заместителем главы ВО "Батькивщина". Также Турчинов занял должность руководителя центрального штаба партии. Главой партии повторно избрана Юлия Тимошенко.

Кроме того, "Батькивщина" выдвинула Юлию Тимошенко кандидатом на выборах Президента в 2015 г.

Еще в марте 2013 г. Тимошенко заявила о готовности баллотироваться в Президенты Украины на следующих выборах.

Читайте также: "Фронт змин" самоликвидировался для объединения с "Батькивщиной"

Также вчера заместитель главы "Удара" Виталий Ковальчук заявил, что "Удар" будет настаивать на выдвижении лидера партии Виталия Кличко единым кандидатом в Президенты Украины от оппозиции в 2015 г. При этом он отметил, что лидер "Удара" Виталий Кличко является единственным политиком в стране, который имеет положительный уровень доверия. По словам Ковальчука, если анализировать данные социологических исследований, то в случае участия в выборах Януковича и Кличко, лидер "Удара" беспрекословно побеждает.