По этой причине де-факто решение о его выдвижении было принято заранее.

В соответствии с практикой, американские виборы, в том числе и внутренние, носят двуступенчатый характер. Чтобы получить номинацию от Республиканской партии, соискателю требуется заручиться поддержкой большинства участников съезда - 1 тыс. 144 делегатов.

Сколько именно голосов получил Ромни, пока не сообщается. Процедуру подсчета бюллетеней транслировали на официальном сайте съезда.

Читайте также: Ромни обвинил Обаму в кампании по расколу США

Вместе с Миттом Ромни "благословение" от "слонов" получил его напарник, кандидат в вице-президенты Пол Райан - 42-летний политик принадлежит к числу наиболее успешных молодых правых. Ранее он семь раз выигрывал выборы в палату представителей США, где представляет штат Висконсин.

Пол Райан известен как твердый сторонник право-консервативных взглядов в экономике. Выбор в пользу его кандидатуры означает, что Ромни намерен сосредоточить свои усилия на критике социальных программ Обамы, а не его религиозной идентичности, считают эксперты.

В соответствии с опросом, проведенным в августе телеканалом CNN, кандидат от республиканцев уступает в популярности действующему президенту на 7% голосов. В июле разрыв между претендентами на Белый дом был меньше - только 3%.

Напомним, согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного телеканалом CNN, Ромни отстает от Обамы в борьбе за кресло в Белом Доме на 7%. За действующего главу государства согласны отдать свой голос 52% американцев, а кандидат от республиканцев может рассчитывать на поддержку только 45%.

Выборы Президента США пройдут 6 ноября 2012 г. и станут 57-ми очередными выборами американского Президента. Президентские выборы в штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. должны будут избрать Президента и вице-президента США. Инаугурация избранного Президента США планируется на 20 января 2013 г.