Министр угольной промышленности, заместитель председателя правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько Сергей Тулуб заявляет, что тела 8 шахтеров, погибших в результате аварии на шахте, не будут извлекать на поверхность.

 

"На данный момент мы оповестили все семьи о том, что 8 человек остаются в зоне, которая будет заперемычена, и там будет проводиться ликвидация пожара", - отметил он.

 

Он также отметил, что предположительно 3 тела находится в зоне завала нижней части данного крыла, и там работы возобновятся, как только начнётся нагнетание инертных газов.

 

Комментируя причины аварии, Тулуб заявил, что экспертная группа не может их охарактеризовать. "На сегодняшний день экспертная группа не может охарактеризовать не только конкретные причины, но и само происшествие. Но к завтрашнему дню готовит версии причин произошедшего", - подчеркнул он.

 

Как сообщалось ранее, в результате взрыва 18 ноября погибли 90 человек, еще десять горняков, находившихся под землей в момент аварии, по-прежнему считаются пропавшими без вести. В больницах остаются 34 пострадавших шахтера, большинство из них получили отравление рудничным газом.

 

Шахта имени Засядько является "самой прибыльной и в то же время самой опасной шахтой Украины". Она приносит около 250 миллионов долларов в год, при этом на нее приходится около 4-5 процентов всего добываемого в стране угля. За последние восемь лет в шахте произошли пять крупных аварий, в которых погибли десятки людей.