Я принял решение присоединиться к команде Наталии Королевской... В политике я планирую поддерживать социальную сферу и спорт, ведь мой главный девиз - в здоровом теле здоровый дух!", - отметил он.

Королевская в свою очередь отметила: "Мы благодарны ему за то, что он стал плечом к плечу с нашей командой, командой нового поколения политиков".

Как сообщалось, 1 августа состоится съезд партии "Украина - Вперед!", на котором будет утверждены избирательный список и кандидаты по мажоритарным округам от партии.

Накануне стало известно, что Шевченко не будет продолжать игровую карьеру.

В свою очередь народный депутат Украины от фракции БЮТБ Андрей Шевченко приветствует решение футболиста Шевченко пойти в политику. "Приветствую решение Андрея Шевченко пойти в политику. Он для Украины уже более чем форвард, более чем нападающий. Он сделал много достойных вещей для Украины и кроме футбола... Однако Андрею следует помнить о принципе ответственности в политике. Сейчас такое время, что каждый человек, который готов идти в политику и готов занять гражданскую позицию - это хорошо, но зависит от того, какая это позиция", - сказал народный депутат.

На вопрос, как изменятся шансы партии "Украина-Вперед" от участия в ней футболиста Андрея Шевченко, нардеп сказал, что само по себе присутствие спортивных звезд в политической силе не добавляет плюсов в выборах.

Последним матчем Шевченко была игра сборной Украины с командой Англии на Евро-2012. На президентских выборах в 2004 г. футболист поддерживал кандидата от Партии регионов Виктора Януковича. Тогда футбольные фанаты во время одной из игр итальянского "Милана", в котором играл Шевченко, вывесили на трибуне плакат: "Шевченко - ты продал свою страну!".

В 1998 г. футболист вступил в СДПУ (о). На выборах главы украинского государства в 1999 г. Шевченко поддерживал Леонида Кучму.