Фюле сегодня заявил: "Что касается сроков, то они четко понятны - это ноябрь 2013 года. Я сказал о том, что таких сроков, как декабрь 2013 года или январь 2014 года не существует", - сказал Фюле. Лидер парламентской оппозиции Арсений Яценюк из этого сделал вывод, что если Украина не подпишет соглашение в ноябре, то больше ей такого шанса не представится вовсе.

Едва ли не самым главным заявлением Фюле сегодня стало то, что одновременная интеграция с ЕС и другими надгосударственными объединениями невозможна. На встрече с парламентариями в Верховной Раде он заявил, что Украина, которая уже принимает участие в зоне свободной торговли СНГ, может вступать и в другие зоны свободной торговли. Но, отметил он, присоединение Украины к любой структуре, которая предусматривает передачу возможности устанавливать тарифы и определять торговую политику наднациональным органам, будет значить, что Украина уже не сможет реализовывать требования зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Таким образом, сказал он, в этом случае экономическая интеграция Украины с ЕС станет невозможна.

Фюле в Киеве встретился с премьер-министром Николаем Азаровім, представителями парламентской оппозиции и председателем ВР Владимиром Рыбаком. Завтра Фюле должен встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Читайте также: Модернизация энергетической транзитной системы является приоритетом в сотрудничестве Украины и ЕС, - Фюле

Однако подписание соглашения об ассоциации может оказаться под угрозой срыва из уголовного преследования лидеров украинской оппозиции. Европу не устраивает то, что нынешняя украинская власть преследует членов бывшего правительства. К тому же, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский недавно заявил, что в Евросоюзе еще не решили, подпишут ли соглашение об ассоциации, если Юлия Тимошенко будет оставаться в тюрьме.

Фюле сегодня также настаивал на том, что заявление о евроинтеграции, которое должен принять украинский парламент, будет только первым шагом на пути к осуществлению реформ и Украина не должна ограничиться только утверждением этого документа. Кроме того, Фюле надеется, что оппозиция в Украине также задумается о своей роли и о том конструктиве, который они должны вносить в этот процесс. Арсений Яценюк уже пообещал, что оппозиция поддержит законопроекты, касающиеся евроинтеграции Украины.

Читайте также: ЕС оценивает события в Украине в 2012 г. критично, - Фюле

У Украины на пути евроинтеграции еще очень много работы. Верховная Рада должна, например, принять законы для либерализации визового режима с ЕС. "После пяти лет достаточно сложных переговоров с ЕС Украина смогла подготовить проект соглашения об ассоциации с ЕС... В декабре ЕС заявил о своей готовности подписать такое соглашение... Это может произойти тогда, когда будут четкие действия и значительный прогресс - это разрешение проблем селективного правосудия, также нужно прогрессировать в проведении реформ", - заявил Фюле.

Он подчеркнул, что в первую очередь, это касается судебной реформы, предоставления возможности участия граждан в принятии решений.

Еще важный момент, кроме того, что законы должны быть приняты, они еще должны на 100% отображать выполнение Украиной требований ЕС. "У нас были открытые и откровенные дискуссии, мы очень много подчеркивали, что важно не просто подготовить законопроект, даже если называется "Проект закона относительно борьбы с дискриминацией" и подать его в парламент, важно, чтобы в конечном итоге, когда этот закон будет принят, чтобы он был полностью совместим с теми требованиями, которые предъявляются со стороны ЕС, чтобы он на 100% отвечал тем отношениям которые существуют и чтобы не было, что выполнено только 50% или 80% ожиданий ", - заявил Фюле.

Читайте также: План евроинтеграционных стремлений Украины будет принят на следующей неделе, - Азаров

Фюле отметил, что за все семь визитов в Украину, сегодня он впервые имел возможность поговорить с основными министрами правительства о вопросе евроинтеграции и необходимости с их стороны взять на себя полит ответственность и обеспечить такое законодательство, которое будет полностью отвечать требованиям ЕС.

В ответ на критику и требования от еврокомиссара, премьер-министр Николай Азаров пообещал, что все они будут учтены в плане первоочередных мер евроинтеграции Украины. Принят он будет уже на следующей неделе.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.