Читайте также: Кабмин не будет менять основные показатели бюджета-2013 г. в сторону уменьшения после парламентских выборов, - Литвин

По мнению Симоненко, есть два варианта сроков принятия проекта бюджета в парламенте.

Читайте также: Янукович определил приоритетные реформы для финансирования в госбюджете-2013

"Первый - это до 28 октября, то есть до выборов, и второй - после выборов уже новым составом Верховной Рады... Я считаю, что тот проект бюджета, который поступит в парламент в ближайшие дни, будет популистским, учитывая приближение выборов и учитывая то, что людям необходимо показать красивые цифры и показатели", - отметил Симоненко.

Читайте также: Азаров поручил до 14 сентября внести корректировки в проект госбюджета на 2013 г., - Акимова

При этом Симоненко не исключил возможности, что парламент может утвердить проект бюджета-2013 в первом чтении даже до выборов.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

"А после выборов в него будут внесены изменения, которые будут включать все непопулярные решения: от сокращения льгот до выполнения требований Международного валютного фонда...Таким образом, у нас будет два бюджета. Один я бы назвал аттракционом щедрости, который написан специально под выборы. И второй, который будет принят уже после выборов", - подытожил лидер КПУ.

Как сообщалось, накануне Кабинет министров принял проект государственного бюджета на следующий год.

По словам премьер-министра Николая Азарова, бюджет-2013 базируется на принципе преемственности, за счет продолжения программ, которые действуют в нынешнем году. Азаров также отметил, что бюджет 2013 будет переходным этапом к развитию экономики.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова отметила, что считает макропоказатели проекта бюджета на 2013 год "средне реалистичными".  "Я думаю, что сегодняшний бюджет, который был вынесен на Кабмин, требует более глубокой обработки. Мы должны ознакомиться более подробно с цифрами. Что касается макроэкономических показателей, то они находятся где-то, я бы сказала, на среднем реалистическом уровне, потому что они очень приближены к показателям, которые прогнозировали на 2013 год Международный валютный фонд и Всемирный банк", - заявила Акимова.

Напомним, в госбюджете на 2012 г, который ВР утвердила 22 декабря 2011 г., а 28 декабря подписал Президент и опубликовала газета "Голос Украины", предельный объем дефицита государственного бюджета на 2012 г. составляет 25 млрд 129 млн 484,1 тыс. грн. Предельный объем дефицита общего фонда госбюджета установлен в сумме 21 млрд 244 млн 850,8 тыс. грн, предельный объем дефицита специального фонда госбюджета составляет 3 млрд 884 млн 633,3 тыс. грн.