Симоненко напомнил, что такое решение было принято в рамках выполнения Украиной обязательств, взятых ее по вступлению во Всемирную организацию торговли при президентстве Виктора Ющенко.

"Тогда Украина практически была обезоружена в части защиты своих интересов, ведь сегодня у нас на рынках некачественная продукция, что влияет на состояние здоровья населения Украины. У нас никто не проверяет на излучаемость радиотехнику или, скажем, технику, которая ввозится для медицинских учреждений", - отметил лидер КПУ.

В связи с этим он уверен, что законодательство Украины в части госконтроля за продукцией, которая ввозится, нужно немедленно менять.

"Более того, это законодательство нужно ужесточать как на товары внешнего рынка, так и внутреннего. Потому как, то, что делается сейчас, - это закономерный результат того, что в государстве нет государственной политики, направленной на управляемость экономикой", - подытожил Симоненко.

Как сообщалось, в Украине создадут единый компетентный орган, который будет отвечать за качество и безопасность пищевых продуктов. Также произойдет упрощение разрешительной системы, путем отмены необходимости получения разрешительных документов, которые не влияют на безопасность пищевых продуктов. Однако, по убеждению главы Госветфитослужбы, одно из главных изменений заключается в усилении ответственности операторов рынка за нарушение законодательства.