он спровоцировал целую бурю негодования в обществе, посоветовав малообеспеченным оставаться холостяками.

"Если у вас нет денег, вам лучше не жениться. Мне видится крайне трудным, чтобы кто-то, не имея ни копейки, смог вызывать уважение, особенно своего партнера", - заявил Асо, журналистам, поинтересовавшимся, влияет ли, по его мнению, недостаток денег на распространение поздних браков, которые считают одной из причин низкой рождаемости в современной Японии.

Читайте также: Новым премьер-министром Японии стал Синдзо Абэ

Министром экономического восстановления стал еще один член ЛДП Акира Амари, в 2006-2008 гг. бывший министром экономики, торговли и промышленности. Торговое ведомство Японии возглавил еще один политический ветеран от ЛДП Тошинитсу Мотеги. Также ему доверена разработка энергетической политики в контексте ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Йошихиде Суга был назначен главным секретарем кабинета министров. Это ключевая должность в японском парламенте, совмещающая обязанности представителя правительства и координатора между министерствами. Суга также является давним союзников Абэ: он занимал пост министра внутренних дел и коммуникаций в предыдущем кабинете Абэ до 2007 г.

Читайте также: Лидером японской оппозиции стал бывший министр торговли Банри Кайеда

Новым главой МИД Японии стал депутат нижней палаты парламента Японии Фумио Кисида. Он считается специалистом по отношениям с США. Он семь раз избирался в нижнюю палату парламента и ранее занимал пост государственного министра по делам Окинавы. По мнению аналитиков, назначение Кисиды на пост главы МИД может свидетельствовать о том, что новый японский премьер-министр намерен уделить более пристальное внимание отношениям с США и продвинуться в решении вопроса о передислокации базы авиации американской морской пехоты Футэмма на Окинаве.

Министром образования назначен Хакубун Шимомура, министром юстиции - Садакадзу Танигаки, министром сельского хозяйства и окружающей среды - Йошимаса Хаяси. Главой военного ведомства стал Ицунори Онодэра, бывший первый вице-министр иностранных дел.

Читайте также: В Японии парламентская коалиция согласовала целевой показатель инфляции на уровне 2%

Напомним, ЛДП во главе с Абэ вернулась к власти по итогам внеочередных парламентских выборов в Японии 16 декабря 2012 г. До этого с 2009 г. Японией правила Демократическая партия, но она утратила кредит доверия избирателей, не справившись с экономическим кризисом.

Либерал-демократы выступают за радикальное смягчение монетарной политики, что позволит снизить курс иены и сделать японский экспорт более привлекательным. Абэ взял на себя обязательство ликвидировать дефляцию и довести уровень годовой инфляции в Японии до 2%.