"С ним поступили в соответствии с законодательством, которое регулирует такие ситуации", - заявил сирийский генерал в интервью государственному информационному агентству SANA. Представитель МИД Сирии Джихад Макдисси подчеркнул, что инцидент не был агрессией, а сирийские военные не знали, что истребитель принадлежал Турции.

В заявлении вооруженных сил Турции отмечается, что истребитель F-4 Phantom взлетел с базы ВВС страны в провинции Малатья утром в пятницу, 22 июня. Через 90 минут полета связь с ним была прервана. Турецкие телеканалы отмечают, что сбитый самолет упал в территориальных водах Сирии, однако не нарушил при этом воздушного пространства страны.

После инцидента премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган собрал экстренное совещание с представителями силовых ведомств. По итогам двухчасовой встречи министры обороны и иностранных дел, а также глава генерального штаба страны пришли к выводу, что самолет действительно был сбит сирийскими силами ПВО.

Накануне самолет F4 турецких ВВС потерпел крушение в территориальных водах Сирии. Связь с пилотом была потеряна в тот момент, когда воздушное судно пролетало над морем у юго-восточного побережья турецкой провинции Хатай, граничащей с Сирией. Оба пилота успели катапультироваться, и были подобраны поисково-спасательной группой, отправившийся в район крушения.

Напомним, в январе 2012 г. в Турции во время выполнения тренировочного полета в районе бухты Алиага над Эгейским морем разбился самолет Т-37С ВВС страны. В момент крушения в кабине самолета находились два пилота, которые погибли.

Отметим,  отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в марте 2011г. против правления сирийского Президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.