Тем временем глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Оппозиционная национальная коалиция Сирии (представительный орган местных повстанцев) делает все, чтобы не допустить политического урегулирования и добиться военной интервенции в страну.

Читайте также: Россия поставит Сирии ракетные комплексы С-300 во избежание внешнего вторжения

Стоит отметить, что известие о поставках ЗРК прозвучало вскоре после того, как Евросоюз фактически санкционировал поставки оружия сирийским повстанцам. Параллельно европейские министры договорились о продлении экономических и финансовых санкций против Сирии на один год.

Ранее госсекретарь США Джон Керри призвал Россию воздержаться от поставок оружия Дамаску, отметив, что это может обернуться эскалацией конфликта и станет угрозой для соседнего Израиля. Дело в том, что "Хезболла" - союзник Асада - находится в состоянии войны с Израилем, периодически обстреливая соседнюю страну с территории Ливана.

На днях министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что если российские ЗРК попадут в Сирию, Израиль готов ответить ударом по Сирии.

В свое оправдание российский МИД заявил, что Россия доставит в Сирию ракетные комплексы С-300, помочь Дамаску противостоять иностранной интервенции. Якобы ракеты являются стабилизирующим фактором, поскольку отвратит некоторые "горячие головы" от вмешательства в конфликт.

Читайте также: ЕС разрешил поставки оружия сирийским повстанцам

Как отмечали ранее российские эксперты, соглашение о поставках четырех батарей С-300 в Сирию было подписано в 2010 г., и, по некоторым данным, их планировалось завершить до конца 2013 г. 10 мая с.г. глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует поставлять новые партии оружия в Сирию и сейчас реализует поставки в рамках уже имеющихся контрактов.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами гражданской войны стали от 80 до 120 тыс. человек, около 1 млн сирийцев лишились домов. Повстанцы требуют отставки Президента Башара Асада, но глава государства не намерен покидать пост добровольно.