Ранее сегодня Лига арабских государств (ЛАГ) на экстренном совещании в Каире приняла решение приостановить членство Сирии в организации до того момента, пока в этой стране не будет прекращено кровопролитие.

Предложенный ранее лигой план по мирному урегулированию ситуации в Сирии не был реализован. За последние 10 дней, после того как Президент страны Башар Асад пообещал вывести войска с улиц городов, погибли более 100 человек. Перед совещанием оппозиция Сирии призвала ЛАГ приостановить членство страны в лиге.

Ранее Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби выступил с предупреждением, что провал плана по урегулированию кризиса в Сирии при посредничестве ЛАГ может стать "катастрофическим" для страны и региона. Это произошло вскоре после того, как сирийские активисты начали сообщать о новых убийствах при столкновениях протестующих и правительственной армии. Генсек ЛАГ выразил "серьезное беспокойство по поводу продолжающегося насилия" и призвал Дамаск принять срочные меры для защиты гражданского населения, добавив, что ЛАГ хочет обеспечить безопасность Сирии и избежать "иностранного вмешательства".Ранее  Лига арабских государств сообщила, что Дамаск дал согласие на ее план по выходу из политического кризиса в стране.

Согласно этому плану, власти Сирии обязуются вывести все воинские силы из городов и немедленно прекратить убийства. Дамаск дал также согласие прекратить подавление уличных протестов, освободить всех политических заключенных и приступить к диалогу с оппозицией в течение двух недель.

В конце октября министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к Президенту Башару Асаду с призывом немедленно прекратить "убийства гражданских", принимающих участие в акциях протеста против сирийских властей. Призыв прозвучал после того как были убиты 37 участников протестных акций в городах Хомс и Хама.

Напомним, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека (UNHCR), за восемь месяцев протестов в Сирии жертвами режима стали более 3500 человек. Это оценочные данные, однако они получены из заслуживающих доверия сирийских источников, пояснила 8 ноября в Женеве официальный представитель UNHCR Равина Шамдасани.

В Сирии с марта 2011 г. проходят массовые протестные выступления граждан, начавшиеся на волне так называемой "Арабской весны". Вчера Национальный совет объявил город Хомс, который считают центром сопротивления режиму Асада, районом бедствия. Руководство совета призвало международное сообщество защитить мирных жителей Хомса.

ЛАГ - международная организация, объединившая 22 государства Ближнего Востока и Африки, в которых проживает арабское население или арабский является одним из официальных языков.