"Американские угрозы не повлияли на решение", - добавил сирийский лидер.

Асад также отметил, что Дамаск готовится направить ООН необходимые документы для подготовки соответствующего соглашения.

Ранее Москва выступила с инициативой передать арсенал химоружия в Сирии под контроль международных наблюдателей. Президент США Барак Обама положительно отнесся к этой идее. Он пообещал отложить удар по Сирии, если руководство арабской страны согласится на предложение России.

В Сирии выразили готовность пойти навстречу российской инициативе. Официальный Дамаск даже пообещал подписать Конвенцию о запрете химического оружия. До сих пор Сирия остается одной из пяти стран, которые не присоединились к ней.

Однако ряд стран скептически относятся к обещаниям Асада передать химоружие под международный контроль. Так, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сомневается, что Асад исполнит свое обещание. Глава турецкого правительства выразил уверенность, что этот шаг - лишь попытка выиграть время "для новой резни".

Эрдоган полагает, что согласие США рассмотреть российский план урегулирования есть не что иное, как проявление слабоволия и нерешительности. "Режим Асада пока не сдержал ни одного обещания, но выиграл время для новых преступлений, которые продолжаются по сей день", - заявил турецкий политик.

Сами Соединенные Штаты потребовали как можно быстрее обнародовать все данные об арсенале химического оружия в Сирии. Вашингтон рассматривает это как первый шаг на пути химического разоружения армии Асада. Соответствующее заявление сделал сегодня пожелавший остаться неназванным представитель американской делегации в Женеве, куда сегодня прибыл госсекретарь США Джон Керри для переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

По словам дипломата, американское правительство напрямую обращается к сирийским властям с требованием предоставить всю информацию о химическом оружии: технические характеристики, объем запасов. Он также добавил, что его руководство считает уничтожение сирийского арсенала зарина "сложной, но выполнимой задачей".

12 сентября 2013 г. открывается конференция в Женеве, призванная урегулировать ситуацию вокруг предполагаемого использования Сирией отравляющего газа в ходе боев в пригородах Дамаска. Совещание продлится как минимум два дня. Представитель делегации США заявил, что "американское правительство прибыло в Женеву с намерением понять, насколько серьезно предложение России и не является ли это попыткой оттянуть авиаудар Запада по Сирии". По данным Associated Press, в состав делегации входят те же эксперты, которые работали над расследованием возможных случаев применения запрещенного оружия Ливией после 2003 г. и Ираком после 1991 г.