Тогда в результате авианалета погибли два человека, еще пятеро получили ранения.

Накануне израильские власти подтвердили нанесение авиаудара по территории Сирии. Тель-Авив сообщил, что авиаудар был направлен на ракеты, которые якобы переправлялись из Сирии в Ливан для шиитской радикальной группировки "Хезболлах". Удар был нанесен 3 мая.

Читайте также: В Сирии войска Асада вернули контроль над центром Хомса

По неофициальным данным, целью израильского авиаудара, произведенного 3 мая 2013 г. по окрестностям Дамаска, стал груз оружия, состоящий преимущественно из ракет класса "земля-земля" "Фатех-110", перевозимых из Ирана в Ливан через территорию Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник в Администрации США.

По данным агентства, ракеты, предназначавшиеся для движения "Хезболла", хранились на одном из складов недалеко от международного аэропорта г. Дамаск, по которому и был нанесен авиаудар.

Ранее командир сирийских повстанцев Касим Саадедин также заявил, что ракетный удар Израиля был нанесен по грузу ракет, отправленных из Сирии в Ливан и предназначавшихся движению "Хезболла".

Читайте также: Израиль нанес авиаудар по Сирии (видео)

Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что Израиль не исключает проведение военной операции в случае, если химическое оружие или другие боеприпасы попадут в распоряжение боевиков "Хезболлах".

В Тель-Авиве опасаются, что Дамаск может передать часть своих вооружений ливанскому исламистскому движению "Хезболлах". Среди вооружений, утечки которых особенно опасается Израиль, - российские ракеты класса "земля-воздух" SA-17 Grizzly (зенитные ракеты среднего радиуса действия, модификация ЗРК "Бук").

Читайте также: Химоружие в Сирии может изменить "правила игры", но военный сценарий исключен, - Обама

В Сирии с марта 2011 г. продолжается кровопролитное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа. Жертвами вооруженного конфликта стали около 100 тыс. человек. Накануне в ООН предупредили об опасности актов геноцида в Сирии.