ходиться груз военного назначения. В числе 35 пассажиров в самолете находились 17 россиян, в том числе дети. После пятичасового обыска турецкие власти конфисковали часть груза.

Читайте также: На борту задержанного в Анкаре самолета A320 были военные грузы из России, - Эрдоган

После инцидента российская сторона обвинила Турцию в создании угрозы жизни пассажиров, а сирийская обвинила турков в воздушном пиратстве.

Турция не принимала решения о запрете полетов сирийского воздушного транспорта над своей территорией, однако предупредила, что будет сажать и проверять самолеты на предмет поставок оружия режиму сирийского Президента Башара Асада.

Читайте также: Сирия прекратила покупать электроэнергию у Турции

Конфликт между Турцией и Сирией обострился после того, как 3 октября с.г. на юго-востоке Турции в результате взрыва снаряда, выпущенного с территории Сирии, погибли три человека, в том числе женщина и ребенок, еще как минимум 7 получили ранения. Среди раненых трое полицейских. По информации ряда СМИ, обстрел сирийской территории продолжался также 4 октября, несмотря на принесенные Дамаском извинения. Тогда же парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. После того, как парламент разрешил турецкому правительству вести военные действия за границей, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не собирается развязывать войну против Сирии. "У Турции нет намерений начинать войну. Однако мы способны защитить своих граждан и свои границы, и не стоит испытывать нашу решительность", - заявил Эрдоган.

Читайте также: Парламент Турции разрешил военное вторжение в Сирию

Тем не менее, Турция стягивает к сирийской границе дополнительную военную технику. Тем временем, по всей территории Турции проходят антивоенные демонстрации.

Читайте также: Евросоюз готовит новые санкции против Сирии

Недавно генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил турецкие власти, что при необходимости Североатлантический союз готов будет защитить Турцию.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 30 тыс. человек.

Сирия, в свою очередь, обвиняет Турцию вместе со США, Францией, Катаром и Саудовской Аравией в поддержке терроризма.