"Военный самолет Асада нанес удар по густонаселенным районам с использованием запрещенных в применению фосфорных и напалмовых бомб", - говорится в заявлении оппозиции.

Ранее США и их партнеры озвучили возможность ответных действий на якобы предпринятую ранее официальным Дамаском химическую атаку в пригородах столицы. Риторика Запада в отношении Сирии ужесточилась после сообщения о проведении сирийскими властями химатаки, в результате которой погибли сотни мирных жителей.

Получить подтверждение информации на данный момент не представляется возможным. Ранее также появлялись сообщения о том, что официальный Дамаск прибегал к использованию фосфорных бомб в ходе сирийского конфликта.

Оружие, содержащее белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов Цельсия, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который может также при работе получить фосфорные раны.

Применение белого фосфора дает комплексный эффект - не только дым и пламя, но и психологический шок. По свидетельству исследователей характерной чертой применения фосфорной бомбы является обугливание органических тканей при сохранении одежды, а при вдыхании горящей смеси - выжигание легких.

При использовании против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей, оружие, содержащее белый фосфор согласно Протоколу к "Конвенции о конкретных видах обычного оружия", должно применяться с осторожностью для предотвращения жертв среди мирного населения.

Напомним, что 21 августа в результате предположительной химической атаки в пригороде Дамаска погибли сотни человек. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. В настоящее время в Сирии находятся инспекторы ООН, пытающиеся разобраться в обстоятельствах газовой атаки. Западные страны дали понять, что готовы к силовому вмешательству в сирийский конфликт в обход Совета безопасности ООН с целью предотвратить дальнейшее применение химического оружия. Сегодня министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Штаты готовы к операции в Сирии. Но по его словам активные действия будут предприняты только при наличии доказательств применения химического оружия.

Запад может нанести удар по войскам Башара Асада в Сирии в ближайшие дни. Об этом эмиссары западных государств сообщили лидерам сирийской оппозиции на закрытой встрече в Стамбуле. Телеканал NBC со ссылкой на источники в Белом доме сообщает, что ракетные удары по Сирии могут быть нанесены уже 29 августа. Удары будут иметь ограниченный масштаб и, вероятно, продолжатся три дня.

Ранее сегодня Washigton Post со ссылкой на Администрацию Президента США сообщал, что Вашингтон, скорее всего, предпримет ограниченную ракетную атаку, которая продлится не больше пары дней.

В это же время британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Вооруженные силы Соединенного Королевства подготовили чрезвычайный план действий в Сирии.

Вашингтон и Лондон являются самыми решительными критиками действующего сирийского президента Башара Асада, от них же исходит главная угроза военного вторжения. Также о намерении поддержать интервенция с Сирию заявили Турция и Франция.