Демонстранты скандировали лозунг "Народ хочет свержения режима", который также использовался ранее на массовых антиправительственных акциях протеста в Египте и Тунисе.

Ранее сегодня агентство Reuters сообщило, что сирийские активисты, выступающие против авторитарного режима президента Башара Асада, впервые за время антиправительственных выступлений в стране опубликовали совместную декларацию в поддержку реформ.

В заявлении, распространенном от имени "местных координационных комитетов", подчеркивается, что "лозунги в поддержку свободы и человеческого достоинства могут быть воплощены в жизнь только путем мирных демократических перемен".

"Все узники совести должны быть освобождены. Существующий аппарат госбезопасности должен быть распущен и заменен структурой, которая будет действовать в установленных рамках в строгом соответствии с законом", - требуют в своем заявлении сирийские борцы за демократию.

Напомним, в крупнейших городах Сирии вот уже несколько недель продолжаются массовые выступления оппозиции против политической диктатуры партии "Баас" и ее лидера, президента Сирии Б.Асада. Власти страны пошли навстречу требованиям оппозиции и отменили чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних 48 лет. Однако акции протеста в стране не прекратились: люди требуют либерализации общественно-политической жизни и отмены монополии на власть партии "Баас".