Между тем, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун отметил, что не обладает подтвержденными сведениями, что Дамаск готовится применить химическое оружие.

В Дамаске же заявляют, что НАТО использует тему химического оружия как повод для военного вторжения. "Западу нужен предлог для непосредственного вмешательства в дела нашей страны. Вспомните, как оправдывалось вторжение в Ирак в 2003 г. Никакого оружия массового поражения там в итоге не нашли", - прокомментировал ситуацию вице-премьер Сирии Кадри Джамиль.

Накануне повстанцы в Сирии объявили международный аэропорт Дамаска зоной боевых действий. Как заявил их спикер, этот объект является законной целью. Он предупредил, что гражданские лица на земле, а также самолеты могут приближаться к нему только на собственный риск.

Между тем сирийские активисты сообщили, что правительственные войска направляют усиление к околицам Дамаска, которые удерживают повстанцы, и очевидно готовятся к новому наступлению.

Читайте также: В Сирии считают "заговором" заявления Запада о применении в стране химического оружия

До этого переговоры по поводу сирийского конфликта, которые провели государственный секретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный представитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Лахдар Брахими, не дали никаких результатов.

Иностранные авиакомпании преимущественно остановили рейсы в Дамаск еще на прошлой неделе с усилением боев между силами власти и оппозиции на околицах аэродрома.

Сирия считается обладателем большого арсенала химического оружия и его носителей.

США и другие западные страны многократно предупреждали, что власти Сирии, возможно, готовятся использовать против повстанцев химическое оружие, и предостерегали, что такое использование стало бы основанием для внешнего военного вторжения.

Сирия в ответ уже не раз заявляла, что категорически исключает возможность прибегнуть к химическому оружию против своих граждан, хотя предупреждала, что такое использование было бы возможно против вероятного внешнего агрессора.

Читайте также: США предостерегают Сирию от применения химоружия

Недавно генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун дал понять, что не приветствует идею предоставления политического убежища Президенту Сирии Башару Асаду как один из элементов будущего соглашения об окончании военных действий в стране. До этого российский премьер-министр  Дмитрий Медведев в ответ на вопрос, готова ли Россия предоставить убежище Асаду, заявил, что у России нет каких-либо особых отношений с действующим Президентом Сирии. Российский премьер указал, что каких-то специальных отношений с Асадом, какие были у Советского Союза с его отцом, у Москвы сейчас нет. "В наши задачи не входит поддержание такого рода режимов во что бы то ни стало", - подчеркнул Медведев.

Сам Асад в интервью Russia Today в начале ноября 2012 г. заявил, что "рожден в Сирии и должен жить и умереть в этой стране.

Отметим, на турецко-сирийской границе будет размещена система противоракетной обороны (ПРО) Patriot.

По теме: НАТО разместит систему ПРО Patriot на турецко-сирийской границе

Это решение было принято на встрече министров иностранных дел НАТО, которая состоялась сегодня в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Ракеты должны будут обеспечить безопасность на турецкой территории.

Как сообщалось, сирийские оппозиционеры достигли принципиального согласия о создании единой группы - Сирийской национальной коалиции. По неофициальной информации, главой Сирийской национальной коалиции может стать видный оппозиционер Рияд Сейф, который и предложил изначальный план консолидации сирийской оппозиции.

Сирийскую национальную коалицию в качестве законного правительства призналиФранция, Великобритания, страны Персидского залива и страны - члены Лиги арабских государств.

Читайте также: Евросоюз признал оппозицию законным правительством Сирии

Ранее в Каире на встрече представителей сирийских антиправительственных сил былопринято решение о формировании нового исполнительного органа. В состав Политической ассамблеи (political assembly) войдут 11 человек, которые будут выбраны по итогам работы первой полной встречи 60 представителей коалиции.

Главой Политической ассамблеи станет действующий президент коалиции исламский проповедник Ахмед Моаз аль-Хатыб. Кроме того, в ее состав войдут два его заместителя и генеральный секретарь организации - поддерживаемый Катаром предприниматель Мустафа Сабах. Примечательно, что именно его эксперты считают наиболее влиятельной политической фигурой в новом органе.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается в марта 2011 г. Страна попала в число государств Ближнего Востока и Северной Африки, которые подверглись гражданскому подъему, известному как "арабская весна". Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако после переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. настоящий момент антиправительственные силы обвиняют Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. На этом фоне официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива.