Ведь инспекторы ООН, побывавшие в больницах, видели, что от химической атаки пострадали в том числе военнослужащие правительственных войск. Где логика во всех этих обвинениях?" - подчеркнул Асад.

Президент Сирии также отметил, что США и Франция, которые обвиняют сирийский режим в применении химоружия, должны представить реальные доказательства. Пока же, по его словам, ни Барак Обама, ни Франсуа Олланд этого не сделали.

Говоря о последствиях возможной военной операции против Сирии, Асад отметил, что "никто не знает, что может произойти". И думать, по его словам, нужно не только об ответе Сирии, но и о том, что произойдет после первого удара.

"Ближний Восток - это пороховая бочка. И сегодня она, как никогда прежде, близка к тому, чтобы взорваться. Никто не может точно знать, что может произойти. Не исключено, что мир погрузится в хаос и пучину экстремизма, когда это пороховая бочка взорвется. Мы рискуем получить масштабную войну во всем Ближневосточном регионе", - предостерег Асад.

На вопрос об отношении Асада к Франции и ее внешнеполитическим действиям сирийский Президент заявил, что, если Франция будет проводить враждебную Сирии политику, она станет врагом для Сирии. "Это приведет к негативным последствиям для Франции и ее интересов", - отметил Асад.

Ранее сегодня французское правительство представило отчет разведки, якобы подтверждающий ответственность сил Башара Асада за химическую атку 21 августа.

В девятистраничном документе в том числе содержится снимок, сделанный со спутника, на котором показано, что источником атаки стали территории, контролируемые правительством, а их целью - территории, занятые повстанцами. Позднее они подверглись авиаударам с воздуха, которые были призваны уничтожить вещественные доказательства вины сирийского правительства.