Материалы расследования, проведенного тремя бывшими судьями по заказу нынешнего правоцентристского правительства, показывают, как под руководством коммунистов в 2008 г. - начале 2013 г. бюджетный профицит страны превратился в растущий дефицит, пополз вверх уровень безработицы, а Кипр был изолирован от международных финансовых рынков.

Что касается самого экс-президента, то авторы расследования пришли к выводу, что он, не заботясь о последствиях, согласился на списания по гособлигациям Греции в 2012 г., из-за которых кипрские банки понесли огромные убытки, а также не прислушивался к советникам и допустил "непростительные" промедления в деле получения международной помощи.

В свою очередь сам Христофиас отказался свидетельствовать перед независимой комиссией, подчеркнув, что та не имеет соответствующих полномочий. Он также оперативно отверг результаты расследования, назвав их "полными лжи". Экс-президент обвинил сотрудников комиссии в игнорировании того, что сам он считает основной причиной кризиса жадность банкиров, пошедших на чрезмерные риски, а также малоэффективную деятельность регуляторов.

"Это комиссия вне закона, заключение пронизано неправдой и клеветой", - заявил экс-президент.

Комиссия действительно не обладает полномочиями органа исполнительной власти, но может стать серьезным подспорьем в свете растущего числа взаимных обвинений в ответственности за удручающее состояние послекризисной национальной экономики.

"Резонно прийти к выводу, что (бывший) президент и правительство работали по принципу "я в правительстве, и я делаю то, что хочу", - заявил Джордж Пикис, бывший председатель Верховного суда Кипра, который возглавил независимую исследовательскую комиссию.

Напомним, что в марте 2013 г. кипрские банки прекратили свою работу на две недели. После этого на банковскую систему Кипра был наложен ряд ограничений. Так, в стране был введен лимит на снятие сумм с банковских карт и перевод денежных средств.

Потребности Кипра в финансировании оцениваются в 23 млрд евро. Без договоренности с кредиторами финансовая система Кипра потерпела бы крах, после чего он стал бы первым государством, покинувшим европейский валютный блок. Финансовая система страны "раздута" до невероятных размеров по сравнению с экономикой островного государства, до этого момента являвшегося офшорным центром.